Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил иск прокуратуры области о признании ничтожными 10 договоров купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов.

Поводом для обращения в суд стали результаты проведенной прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что в июле 2014 года администрация Оренбургского района продала главе крестьянско-фермерского хозяйства Галине Цыганковой 10 земельных участков общей площадью около 50 га, расположенные вдоль автотрасс и относящиеся к территории разных сельсоветов. Их стоимость составила свыше 2 млн. 300 тыс. рублей.

Как выяснилось, фермер обратилась в администрацию с заявлением о предоставлении ей земли для осуществления сенокоса. При этом в нарушение требований действующего законодательства характеристики испрашиваемых земельных участков (их местоположение, размер, схема, условия предоставления  и другие), обосновывающие необходимость в таких участках, представлены не были. В частности, предприниматель не обосновала, для чего ей необходимы столь обширные площади.
Более того, орган местного самоуправления удовлетворил указанную просьбу, не выполнив обязанности по заблаговременной публикации сведений об имеющихся свободных земельных участках. Тем самым права других возможных претендентов на получение наделов в собственность были нарушены.

Также установлен факт несоблюдения процедуры предоставления земли. Участки были проданы раньше, чем было издано постановление районной администрации об их предоставлении.

Суд удовлетворил иск прокуратуры и признал все договоры купли-продажи  недействительными, а также постановил вернуть стороны в первоначальное положение. По решению арбитража Цыганкова обязана возвратить земельные участки, а администрация – полученные от нее денежные средства.

Указанное решение суда первой инстанции оставлено без изменения как на стадии апелляционного обжалования, так и Арбитражным судом Уральского округа.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий