Фабрика банкротов заработала

Минуло 6 месяцев с момента вступления в силу закона о банкротстве физических лиц. Кое-что уже начинает проясняться. Остановимся подробнее на первых итогах революционного изменения положения безнадежных должников.

Согласно нашей статистике на 1 апреля 2016 года в Российской Федерации в производстве находится 5127 дел о банкротстве, что на 48% больше чем на 1 марта 2016 года. Таким образом, средний прирост дел составляет уже около 1600 дел в месяц в абсолютном выражении и, видимо, будет возрастать.
 
В Оренбургской области на 30 марта зафиксировано 45 дел о банкротстве физических лиц. Из них процедуры реализации имущества - 21. И процедуры реструктуризации задолженности -24.
 
Ориентировочно, к концу 2016 года мы увидим 15-20 тысяч дел находящихся в производстве или уже завершившихся.

Из указанных 5127 дел, находящихся в производстве арбитражных судов, процедура реализации имущества утверждена в 3438 случаях(67%), в оставшихся 1689(33%) случаях – реструктуризация долга. По своей природе реализация имущества дает возможность должнику быстрее закончить процедуру и списать задолженность, в то время как реструктуризация – сохраняет имущество должнику, но длится до 3 лет.

Должники и кредиторы проявляют равную активность в инициировании процедуры банкротства. Из 5127 дел 2591 дело было инициировано самим должником, а 2503 дела инициировано кредитором. Предпочтения в данном случае делятся поровну по заявителю. Должники, которые сами подали на банкротство, выбирают процедуру реализации имущества в 74% случаев. Когда на банкротство подает кредитор, процедура реализации имущества утверждается в 59% случаев.

Всего семь человек прошли процедуру полностью и списали свои долги. Один заявитель, пройдя всю процедуру реализации, не смог убедить суд, что долги необходимо списать.

Неравномерно и распределение дел по регионам России. Есть как явные передовики и в абсолютном и в подушевом выражении, так и отстающие. Больше всего дел зарегистрировано в Новосибирской и Московской областях, Москве, Санкт-Петербурге и области( оба подсудны одному арбитражному суду). Исчезающе мало дел в Дагестане, на Чукотке, в Крыму и Севастополе.
Количество дел по федеральным округам:

  • ЦФО – 1088,
  • СЗАО – 777,
  • ЮФО – 453,
  • СКФО – 118,
  • УФО – 453
  • ДВФО – 161
  • СФО – 1396
  • ПФО – 1048.


Очевидно, что прогнозы о том, что волна заемщиков, желающих стать банкротами и списать задолженность законным путем, не оправдались. Никаких десятков и сотен тысяч заявлений в суды не поступило. Ближайшие 3-4 месяца покажут основные проблемы нового закона и статистику завершения уже начатых дел.

Уже сегодня мы имеем недовольных арбитражных управляющих и жалобы на них, поступающие на разные тематические форумы, прецедентное и очень спорное решение суда о распродаже имущества должника и последующем не списании его долгов и другие проблемы граждан, которые желают очиститься от непосильного бремени долгов.

Мы будем внимательно следить за статистикой банкротств граждан в России.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий