Эксперты Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта оценили качество домов для переселенцев из аварийного жилья, выслушали жалобы граждан и посетили строящиеся дома для детей-сирот в Оренбургской области.

Рейд начался с осмотра двух домов на улице Просвещения в поселке Кушкуль, которые были сданы в эксплуатацию в мае 2015 г. «С крыш вода идет прямо в квартиры, особенно в угловых помещениях, в результате на стенах образуется грибок. В квартирах установлены некачественные двери и стеклопакеты, которые продуваются ветром, а в жилище попадает снег и наледь. На верхних этажах зимой замерзла холодная вода в трубах», – рассказала о жизни в новом доме Галина Кекк.
По мнению экспертов ОНФ, причиной являются грубые технологические нарушения при строительстве. Глава Северного округа Оренбурга Сергей Чуфистов, в свою очередь, пояснил, что сейчас составляется список недоделок в этих домах, компания-застройщик приступит к устранению всех нарушений в этом месяце.

Следующим пунктом осмотра стали дома 70 и 72 по улице Турбинная. Значительное количество квартир в этих домах должны были быть переданы сиротам до 25 декабря 2015 г., однако компания-застройщик не смогла закончить в срок этот муниципальный контракт. Администрация Оренбурга, несмотря на то, что эти два объекта не были завершены, закрыла контракт и выплатила полную сумму. Выявленные нарушения ОНФ зафиксировал вместе с представителями прокуратуры. По итогам проверок главе Оренбурга внесено представление об устранении выявленных нарушений, в отношении начальника управления жилищной политики материалы отправлены в следственное управление Следственного комитета РФ по Оренбургской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

21 марта ОНФ собрал на своей площадке представителей компаний-застройщиков, прокуратуры, службы судебных приставов, регионального министерства социального развития, администрации Оренбурга и детей-сирот. Тогда застройщик озвучил дату окончания работ – 28 марта, а представители администрации города – середина апреля.

На момент проверки экспертов ОНФ 1 апреля работы в домах еще продолжаются – сантехника не установлена, в коридорах укладывается плитка, прилегающая территория утопает в строительном мусоре.

«Все будет доделано, муниципалитет взял на себя ряд работ. Есть прорехи в законодательстве, которые позволяют застройщикам бросать недоделанные дома, и крайним остается муниципалитет, и у меня, как у главы города, нет другого права, кроме как достроить эти дома. Не знаю, где деньги возьмем, но мы их достроим. Я сдам эти квартиры через два месяца, все будет как положено. Я не знаю, будут ли подрядчики что-то делать, но как глава города, я их сдам и отвечу за каждого ребенка», – заявил присутствовавший на встрече глава Оренбурга Евгений Арапов.

Подводя итог, заместитель директора Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков заявил: «Мы подготовим заявку в Счетную палату, чтобы была произведена проверка, насколько корректно были израсходованы средства на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями, так как эти деньги федеральные. В поселке Кушкуль мы осмотрели два объекта, имеющие строительные дефекты. Мы проинформируем коллег из Минстроя и Фонда ЖКХ, чтобы они использовали свои контрольные функции для решения этих проблем».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий