Сегодня прошло очередное заседание антитеррористической комиссии в Оренбургской области.  На комиссии был рассмотрен вопрос о противодействии деятельности членов международных террористических организаций, в том числе российских граждан, принимавших участие в вооруженных конфликтах за рубежом, и достаточности принимаемых на данном направлении мер. Также обсудили реализацию мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы.

Открывая заседание, Юрий Берг отметил, что деятельность международных экстремистских и террористических организаций, поддержка иностранными государствами экстремистских проявлений является одним из основных источников внешних угроз для Российской Федерации.

- Особую озабоченность в настоящее время вызывает тенденция к увеличению числа радикально настроенных лиц исламского вероисповедания, вызванная активными действиями международных центров, базирующихся на территории Турции, Саудовской Аравии, США и других стран. На итоговой Коллегии ФСБ России в феврале текущего года Президент говорил о том, как сейчас важно надежно закрыть территорию России от проникновения боевиков с Ближнего Востока и из других регионов, оперативно выявлять и нейтрализовывать тех, кто связан с террористической деятельностью за рубежом, - подчеркнул Юрий Берг, -  Предупреждение проявлений национализма и экстремизма, формирование толерантного национального сознания молодежи на основе исторической общности судеб и культур народов Оренбуржья, является важнейшими направлениями региональной политики.

УФСБ России по Оренбургской области задокументированы факты участия жителей области в вооруженных конфликтах на Ближнем Востоке. Следственным отделом Управления возбуждены уголовные дела в отношении 12 оренбуржцев, 8 из них объявлены в международный розыск.

Юрий Берг отметил, что необходимо принять дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы органов исполнительной власти, местного самоуправления и правоохранительных структур по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации в интересах населения Оренбургской области.

Учитывая актуальность рассмотренных вопросов, комиссия поручила органам исполнительной власти активизировать взаимодействие с муниципалитетами по работе в национальных диаспорах, землячествах, этнических общинах, исламских религиозных организациях и учреждениях, по профилактике лиц, подверженных влиянию идеологии терроризма, и оказанию на них профилактического воздействия. А также принять исчерпывающие меры по выявлению и пресечению каналов незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, изготовления поддельных документов, повышению эффективности фильтрационной работы на каналах въезда-выезда.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий