8 апреля в 16.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится торжественное чествование благотворителей и спонсоров, а так же друзей музея.

История меценатства и спонсорства в России имеет давнюю традицию, уходящую вглубь веков. Русские цари, родовитые князья и вельможи покровительствовали строителям храмов и дворцов, иконописцам и составителям летописей и хроник, книгопечатникам, учёным, поэтам. Подлинного расцвета традиции меценатства достигли в России во второй половине ХIХ - начале ХХ веков, это время называют «золотым веком русского меценатства».

Меценатство – это форма патриотизма. Государство не в состоянии решить музейные проблемы, поэтому мы обращаемся к помощи меценатов и благотворителей. Благотворительность и меценатство рождаются из мудрости и благородства, духовной зрелости людей. Человек достойный, развитый, высокой культуры, нравственности, духовный человек просто не может существовать в среде бескультурия, варварства, необразованности.
Исключительно важно отметить и то, что подлинная меценатская деятельность не носит разовый характер, не проявляется в случайных или разрозненных акциях. Только имея тенденцию к постоянству и системности, меценатство утверждает свою значимость в национальной культуре.

В течение 2015 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств представил жителям города более 50-ти выставок, принял около 30 000 посетителей. За последние годы издано более 20 книг и много интересной сувенирной продукции.
Осуществить всё это удалось благодаря финансовой помощи Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, поддержке меценатов, спонсоров, друзей музея, а так же внимания со стороны сотрудников средств массовой информации, которые являются нашими информационными спонсорами.

Нам очень приятно осознавать, что есть люди, которым не безразлична судьба музея, его жизнь с проблемами и достижениями, буднями и праздниками.

Куратор: Елена Мишина, тел.: 77-64-83

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий