Сегодня, 28 марта, исполняющий обязанности министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Мищерякова рассказала  об основных результатах отрасли за прошедший 2015 год, а также обозначила задачи, которые минстрой области ставит перед собой в текущем году.

– В конце 2014–начале 2015 года некоторыми экспертами озвучивался негативный сценарий развития жилищного строительства в 2015 году. Однако пессимистичный прогноз не подтвердился, – отметила Ольга Мищерякова. – В прошлом году мы вновь достигли рекордных показателей.

Несмотря на то, что в целом по России отмечалось снижение на 0,5% объема ввода жилья в прошлом году к уровню 2014 года, в Оренбуржье в 2015 году за счет всех источников финансирования построено более 15 тысяч 300 квартир общей площадью 1 миллион 190 тысяч кв. метров – 117% от плана, 103% к уровню 2014 года.
Из них населением за счет собственных и привлеченных средств –  535 тысяч кв. метров – 45% в общем объеме ввода.

Впервые за 17 лет с 1998 года  площадь жилья в секторе индустриального домостроения превысила площадь индивидуального жилищного строительства.

В сельской местности построено 425 тысяч кв. метров (89% к уровню 2014 года).

По итогам 2015 года Оренбургская область заняла высокие позиции в рейтингах субъектов России и Приволжского федерального округа: 

  • по объему ввода жилья – 21 место по России (из 85 субъектов) и 5 – в ПФО (из 14 субъектов);
  • по объему ввода жилья в расчете на 1 жителя – 26 место по России (из 85 субъектов) и 8 – в ПФО (из 14 субъектов).

Положительную роль в достижении таких высоких результатов, безусловно, сыграла программа по субсидированию ипотечной ставки, разработанная Правительством Российской Федерации в начале 2015 года. Граждане стали получать ипотечные кредиты по сниженной ставке на приобретение жилья в новостройках уже в апреле прошлого года.

В Оренбургской области в 2015 году выдано 12 тыс. кредитов на общую сумму 16 млрд. рублей. Приблизительно 1/3 – это ипотечные кредиты, выданные по программе субсидирования процентной ставки по ипотеке.

В 2015 году Оренбургской области удалось увеличить объем ввода жилья экономического класса.

Значительная доля построенного жилья – 81% или почти 966 тысяч кв. метров – соответствует стандартам экономического класса.
Это стало возможным благодаря реализации в области ряда государственных программ, давших пролонгированный эффект. А также свидетельствует о том, что застройщик в новых условиях сумел быстро сориентироваться и приступить к реализации проектов, которые на сегодняшний день более востребованы на рынке жилья. Так, в Оренбуржье впервые появились квартиры-студии, цена которых весьма привлекательна для многих оренбуржцев - до 1 млн. рублей.

Более половины введенного жилфонда – 55% или около 569 тысяч кв. метров – малоэтажные дома.
– Мы постепенно приближаемся к главной цели, озвученной Президентом РФ Владимиром Путиным -  обеспечить к 2020 году строительства 1 квадратного метра на  человека в  год, – подчеркнула Ольга Мищерякова. – В расчете на душу населения в области в прошлом году введено 0,596 кв. метров, что существенно выше средних показателей и в России,  и в ПФО.

Прогноз по вводу жилья на 2016 год – 900 тысяч кв. метров.
В январе-феврале 2016 года в области введено в эксплуатацию 113,5 тыс. кв. метров жилья – 70% к уровню аналогичного периода 2015 года. Вместе с тем, в период с 2005 по 2013 годы ввод жилья за 2 месяца варьировался от 45 до 70 тыс. кв. метров, что в 1,6 – 2,5 раза ниже уровня текущего года.

По состоянию на начало года в области насчитывалось чуть более 400 строящихся многоквартирных домов суммарной общей площадью  свыше 1 млн. кв. метров. По состоянию на 1 марта их количество возросло до 443 домов суммарной общей площадью почти 1 млн. 100 тыс. кв. метров.

– За первые 2 месяца года выдано более 50 разрешений на строительство многоквартирного жилья на 126 тысяч кв. метров общей площади жилищного фонда, в том числе около 30 – на многоквартирные дома с вводом в 2017 году общей площадью почти на 100 тысяч квадратных метров, – подчеркнула Ольга Мищерякова. – Таким образом, застройщики не  только завершают уже реализуемые проекты, но и начинают строительство новых объектов, что позволяет прогнозировать существенный ввод жилья как в 2016, так и в 2017 году.

Объем ипотечных кредитов за январь-февраль составил 700 млн. рублей, что сопоставимо с уровнем 2013 года.
Особое внимание и.о. министра уделила реализации президентской программы «Жилье для российской семьи», в рамках которой до конца 2017 года в Оренбургской области планируется построить 100 тыс. кв. метров жилья экономического класса по цене 35 тыс. рублей за 1 кв. метр с чистовой отделкой.

В настоящее время всеми застройщиками получены разрешения на строительство жилых домов.  Ввод в эксплуатацию первых домов планируется в третьем квартале 2016 года.

На сегодняшний день программа принимает антикризисный характер и направлена на поддержание спроса населения на жилье, строящееся в рамках программы.

Правительством Оренбургской области расширен перечень категорий, имеющих право на приобретение жилья. В них участвуют:

  • – молодые семьи, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
  • – зарегистрированные на территории Оренбургской области не менее одного года.

Как считает Ольга Мищерякова, основная задача текущего года - не допустить развития негативных тенденций.
– Сегодняшняя ситуация в строительстве и в жилищной сфере Оренбургской области стабильная. По отдельным показателям мы ожидаем снижение, но оно относительно тех рекордных показателей, которые область достигала в течение двух последних лет, – сказала и.о. министра.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий