24 марта состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам  архивов Оренбургской области и совещание-семинар работников архивных учреждений области.

С приветственным словом к участникам заседания обратился  и.о. министра культуры   и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин. Он отметил, что в регионе накоплен серьезный опыт работы по всем направлениям деятельности архивных учреждений и служба  выполняет поставленные задачи.

Исполняющий обязанности председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Любовь Журавлева подвела итоги  работы архивных учреждений Оренбургской области за 2015 год и обозначила задачи  на  2016 год.  В непростых  финансово-экономических условиях проводилась работа по укреплению материально-технической базы архивов, подтверждению социальных прав и гарантий, а также удовлетворению других законных прав и интересов граждан и юридических лиц,   улучшению качества  информационных  услуг в электронном  формате.

Государственные задания и плановые показатели архивных работ на 2015 год выполнены.

На особом контроле у губернатора вопрос о строительстве здания Государственного архива Оренбургской области.  Подписано постановление Правительства  области об осуществлении бюджетных инвестиций из областного бюджета на объект капитального строительства – Государственный  архив Оренбургской области  на 2014-2020 годы.

Отметив, что сложно решаются вопросы по созданию нормативных условий хранения в муниципальных образованиях области, Любовь Журавлева выразила благодарность главам городов Бугуруслана, Бузулука, Медногорска, Орска, а также   Асекеевского,  Абдулинского, Илекского, Кваркенского, и Первомайского районов за поддержку и практическое содействие, понимание  проблем и значимости архивного дела.

В значительных объемах проведены  работы  по  защите архивных документов от утрат и повреждений,  улучшению  их физического состояния.   Создавались  страховые копии  на особо ценные документы. В Государственном архиве Оренбургской области продолжалась реставрация документов, пострадавших от пожара, метрических книг, газет и документов с  биологическими повреждениями.

В 2015 году благодаря содействию Федерального архивного агентства на безвозмездной основе оцифровано  199 ед.хр., что составляет 55 тыс. листов особо ценных документов архивного фонда Оренбургского губернского правления за 1797-1918 гг.

В  целях расширения доступа  населения к   электронным информационным ресурсам, ориентированного, прежде всего, на повышение качества предоставления государственных услуг, комитетом организована работа по созданию  модернизированной версии отраслевого портала «Архивы Оренбуржья».

Оренбургская часть Архивного фонда Российской Федерации в 2015 году пополнилась более чем на 33 тысячи единиц хранения на различных носителях. В 2015 году  архивистами области проведено 823 информационных мероприятия.

Архивные учреждения области проводили активную издательскую работу.  В  год 70-летия Победы издан сборник фронтовых писем «Тебе эти строки пишу я», подготовлено электронное  издание - «Не забыть нам той войны…» (опубликованы воспоминания участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Из личных фондов архива)

На высоком уровне держится количество обращений в архив со стороны средств массовой информации: архивистами подготовлено материалов для 64  радио- и телепередач (в 2014 году – 49). 

В читальных залах архивов области работали  ученые, аспиранты, студенты, краеведы  не  только из Оренбургской области, но и других регионов России, а также Казахстана, Германии, Польши, США и  Японии.

Ежегодно увеличиваются потоки социально-правовых запросов, в том числе из-за рубежа, Так, если в 2007 году архивами   области  исполнено 46 809 запросов, то  в 2015 году  исполнено 85 713 запросов.

Наиболее важными  задачами на 2016 год были названы обеспечение сохранности документов, организация внедрения  новых  правил для архивов организаций, информационное обеспечение  мероприятий, посвященных:

  • 250-летию со дня рождения писателя, историка Н.М. Карамзина,
  • 225-летию  со  дня  рождения классика русской литературы С.Т. Аксакова,
  • 110-летию  со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии  Мусы  Джалиля,
  • 55-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий