Бизнес должен чувствовать себя комфортно

- Первоочередная задача в сфере улучшения инвестиционного климата – сформировать такие условия ведения бизнеса, чтобы предпринимательское сообщество уверенно, поступательно, год от года наращивало инвестиционную активность, вкладывало свои ресурсы в инновации, боролось за внутренние и внешние рынки. И сегодня это еще более актуально, - считает вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

– Бизнес должен чувствовать себя комфортно: легко оформлять документы, легко двигаться в части получения инфраструктуры, условий для ведения своей работы.

О том, как достичь этой цели  обсуждали на секциях, предварявших пленарное заседание. В частности, на секции «Снижение административных барьеров и развитие бизнеса» в докладе Михаила Чулкова, представлявшего АНО «Агентство стратегических инициатив», прозвучала тема работы в регионе инвестиционного штаба. Это – одна из многих практик АСИ, тиражируемых в регионах.

Распоряжение о создании Штаба по улучшению инвестиционного климата губернатор области Юрий Берг подписал в прошлом году. В него вошли члены правительства, представители федеральной власти, руководители сетевых и общественных организаций. Штабом разработана и реализуется «дорожная карта» - тактический план дальнейших инвестиционных преобразований. Каждый член штаба несет персональную ответственность за ее исполнение.

- К идее создания инвестиционных штабов поначалу отнеслась предвзято. Но с учетом того, что состав штаба разноплановый: не просто чиновники разных уровней сели между собой пообщаться, там большой удельный вес представителей бизнеса, экспертов – эти встречи стали интересны. Мы действительно ведем конструктивный диалог, обмениваемся необходимой для принятия решений информацией, -  рассказала Наталья Левинсон. -  Взглядом из «кабинета» оцениваешь проблему не так, как на практике. Поэтому такой штаб оказался полезен. Он состоит из людей неравнодушных, креативных, ответственных, профессиональных – и наша совместная работа, на мой взгляд, как раз и стала основой успеха в улучшении инвестиционного климата.

Оренбургская область впервые стала участником Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Он составляется на основе экспертных опросов предпринимателей и зависит от наличия крупных бизнес-проектов и состояния бизнес-климата в регионе. Лучшие региональные практики Национального рейтинга масштабируются по стране, и в Оренбургской области есть наработки, заинтересовавшие другие субъекты.
В качестве примера такой практики Наталья Левинсон привела инвестиционный проект в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

– Это очень удачный проект, который является лучшей практикой не только регионального значения, он признан лучшей общероссийской практикой. Это договор концессии с предприятием ЖКХ в  городе Ясном. Проект действует уже около двух лет и за это время показал свою эффективность. Концессионер вкладывает в развитие, модернизацию, установлен долгосрочный тариф, что делает для него понятными источники поступлений. Поэтому это одна из лучших практик не только на уровне региона, это лучшая российская практика.

Она также отметила опыт в сфере создания социальной инфраструктуры.
– Безусловно, это детский сад  «Крона» в поселке Пригородный. В его создании участвовал и государственный, и частный капитал. Прекрасное учреждение  уже работает, детям и родителям очень нравится. Понятно, что рентабельности такие проекты не подразумевают. Но чтобы поддержать инициативу и привлечь бизнес к ГЧП-партнерству, мы обязательно будем их поддерживать. Правительство области приняло решение об обнулении процентов по взятым на реализацию проекта кредитам.
Также вице-губернатор отметила, что Правительство области практикует самую широкую деятельность по поиску инвесторов на весьма привлекательных для них условиях.

 - У нас есть здание бывшего аппаратного завода. Мы готовы предложить его инвестору в качестве взноса в уставный капитал, то есть, по сути, бесплатно. Там подведена вся инженерная инфраструктура. Наши предложения разосланы в госкорпорации, такие как «Ростех», «Роснано», «Роскосмос». Мы очень заинтересованы, чтобы инвестор пришел с конкретным производством, и готовы помогать таким всегда и повсеместно.
Особый акцент Наталья Левинсон сделала на необходимости постоянно учиться, приобретать новые навыки и компетенции.

 - В рамках Фонда моногородов есть очень правильное направление – это обучение. Главы семи моногородов региона обучались в Сколково. Они получили необходимые знания и теперь совершенно иначе подходят к решению многих проблем. О необходимости учиться сказал сегодня и Губернатор в Инвестиционном послании. 

Существенно улучшить инвестиционную привлекательность региона поможет решение нескольких основных задач, отметила на конференции вице-губернатор. Прежде всего – это дальнейшая актуализация инвестиционного законодательства области.

- Необходимо оптимизировать меры и механизмы предоставления государственной поддержки, внести изменения в закон об инвестиционной деятельности и внедрить новые инструменты поддержки предпринимательства, - подчеркнула она. – Далее предстоит сделать акцент на развитии инвестиционной инфраструктуры, усилить кооперацию, прежде всего инвестиционную, между крупными, средними и малыми предприятиями, активизировать взаимодействие с федеральными институтами развития - Корпорацией МСП, Фондом развития промышленности. Перейти к формированию системы поддержки и активизации инвестиционных процессов на уровне муниципальных районов и городских округов области и защищать права предпринимателей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий