24 марта, на одной из секций масштабной региональной конференции, посвященной улучшению инвестиционного климата в Оренбургской области, рассмотрели актуальные вопросы доступности государственных услуг для предпринимателей и юридических лиц.

Участникам дискуссионной площадки предложили для обсуждения несколько важных тем. Среди них вопросы таможенного администрирования, регистрации прав собственности и постановки земельного участка на кадастровый учет, обзор деятельности многофункциональных центров и другие. В режиме свободного микрофона от бизнес-сообщества вопросы задавали представителям таможни, налоговой службы, Росреестра и минэконмразвития региона.

Как отметил модератор встречи, президент Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области» Олег Авдеев, главная задача секции заключалась в том, чтобы донести до предпринимательского сообщества информацию о работе по улучшению государственных сервисов и услуг, а также получить обратную связь – мнение бизнес-сообщества о предпринимаемых инициативах.

Об идеологии «МФЦ для бизнеса» рассказала заместитель министра – начальник управления экономики и макроэкономического прогнозирования министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Елена Здорова. Она отметила, что на сегодняшний день в Оренбургской области проект по созданию сети МФЦ завершен. В декабре 2015 года работали 884 окна. В Майских указах Президента говорилось о необходимости обеспечить не менее 90% охвата населения. Эту задачу в Оренбуржье выполнили. Три из четырех жителей региона получили ту или иную услугу через МФЦ. Это около 1,5 млн. оренбуржцев. Каждый третий заявитель в многофункциональных центрах – юридическое лицо. Идеология «МФЦ для бизнеса» предполагает обеспечение максимальной доступности и качества услуг по принципу одного окна.

- Мы отчитались перед министерством экономического развития Российской Федерации. Нас проверили – в Оренбуржье приезжала контрольная закупка. По итогам этой проверки нам поставили высокую оценку, - отметила заместитель министра – начальник управления экономики и макроэкономического прогнозирования министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Елена Здорова.

Современная таможня также перестала быть труднопреодолимым административным барьером для законопослушного бизнеса. Правовая база и технологии позволяют обеспечить оренбургским предпринимателям привлекательность и конкурентноспособность во внешнеэкономической деятельности. Об этом на секции рассказал начальник Оренбургской таможни Владимир Кильдяшев. Одним из прорывов в деятельности ведомства он назвал внедрение в 2015 году технологии автоматической регистрации и выпуска товаров. В процессе принятия решения полностью исключен человеческий фактор. Оно принимается комплексом программных средств на основе алгоритма обработки информационных данных.
Владимир Кильдяшев отметил высокую степень взаимодействия при реализации инвестиционных проектов региональной таможни и Правительства Оренбургской области.

- Эта работа носит продуктивное, тесное сотрудничество. Например, мы принимаем участие в работе комиссии по оценке приоритетных инвестиционных проектов. То есть, начинаем работать с ними еще на стадии их рассмотрения. На всех последующих этапах осуществляется координация и взаимодействие, - отметил Кильдяшев.

Подводя итог двухчасовой встречи, президент Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области» Олег Авдеев подчеркнул важность подобного формата общения – открытого диалога представителей власти и бизнеса.

- Нам периодически необходимо проводить такие встречи и мероприятия для того, чтобы понимать друг друга и находить общий язык, - резюмировал Олег Авдеев. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий