Репетиции на театральной сцене и киносъемки для уникального для Оренбуржья арт-проекта – киноспектакля «О главном», активно проходят в областном центре. Премьера спектакля, который ставится силами оренбургских семей, состоится 25 апреля в Оренбургском областном драматическом театре.

В начале 2016 года в регионе стартовал проект «Школа семейного театра»,  направленный на укрепление и сплочение семьи, формирование у подрастающего поколения интереса к культуре, приобщение семей к театральному искусству. Эта инициатива включает три блока мероприятий: постановки спектаклей в образовательных учреждениях области, киноспектакль «О главном» с участием представителей успешных семей города Оренбурга и  Оренбургского района, а также мастер-классы от театральных деятелей областного центра и творческие гостиные и экскурсии по городу.

Проект поддержал один из старейших театров Оренбургской области - государственный областной Драматический театр им. Горького, предоставив свою площадку для репетиций и для показа киноспектакля. Режиссером постановки стал молодой оренбургский режиссер, член Союза театральных деятелей России Александр Федоров.  Сценарий написал московский сценарист,  выпускник школы студии МХАТ Алексей Субботин.

«О главном» - проект постановки семейного киноспектакля силами непрофессиональных актеров. В основе - переплетение сюжетов нескольких всеми любимых советских фильмов, адаптированных к сегодняшним оренбургским реалиям. Уникальность проекта заключается в том, что зрители смогут увидеть на сцене синтез театральной игры и кинематографической картинки. Постановка киноспектакля инициирована региональным отделением «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». Собранные средства будут направлены на создание «Школы семейного театра» для занятий детей и родителей в одном из оренбургских сел.

Одним из важных направлений в проекте организаторы считают работу с сельскими территориями. 6 марта команда проекта провела презентацию проекта в Нижней Павловке, отобрав талантливые сельские семьи для участия в  киноспектакле «О главном». Коллективы из Нижней Павловки, поселков 9 января, Пугачевское Оренбургского района и другие уже привлечены к участию в съемках, мастер-классах, репетициях.     

12 марта в оренбургской гимназии № 2 состоялась премьера музыкального спектакля «Снегурочка» по мотивам одноименной пьесы А.Н. Островского. Премьеру организаторы посвятили 100-летию со дня образования гимназии. Почетными гостями спектакля стали губернатор Оренбургской области Юрий Берг с супругой. В зале собралось более 500 человек: учеников гимназии, родителей и педагогов, выпускников, почетных гостей. Попробовать свои силы на сцене в гимназической  постановке  смогли родители и сами ученики. Они также выступали в качестве костюмеров, художников, постановщиков танцев и декораторов. Участники школьного театрального коллектива «Мельпомена» и танцевального ансамбля «Капельки солнца» выступали в качестве артистов спектакля, музыку для вокальных партий написала А. Рябова.

В поддержку проекта «Школа семейного театра» и киноспектакля «О главном»  выступили люди искусства, известные общественные деятели, гости Оренбурга, среди которых правнук знаменитого  летчика Валерия Чкалова, руководитель Международного Чкаловскго Фонда Игорь Чкалов, прима Российского балета Наталья Кунгурова, японская пианистка, лауреат международных конкурсов Шина Хидака и многие другие.

Официальные аккаунты проекта:
https://www.facebook.com/fectivalorenburg/
https://www.instagram.com/kinospektakl56/
http://vk.com/proect56
https://www.youtube.com/channel/UCpT0eOjq6PlLD2aH6Kkrp7Q


Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий