Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области с целью повышения безопасности дорожного движения продолжает работу по развитию фото- и видеофиксации правонарушений на автодорогах.

Так, в прошлом году к 14 имеющимся стационарным комплексам фотовидеофиксации добавились еще два многофункциональных стационарных комплекса «Азимут». Они были установлены в местах концентрации ДТП на 235-237 и 259-261 км автомобильной дороги «Оренбург – Орск – Шильда – гр. Челябинской области».
Данные комплексы имеют по четыре безрадарных рубежа контроля и позволяют фиксировать нарушения ПДД как в попутном, так во встречном направлениях. Аппаратура не распознается радар-детекторами.
Помимо мгновенной фиксации превышения скорости на рубеже контроля данные комплексы дополнительно позволяют фиксировать превышение средней скорости и нарушение правил обгона в зоне действия знака «обгон запрещен».

- Как показывает статистика, установка систем фотовидеофиксации позволила в разы снизить число дорожно-транспортных происшествий на участках автодорог, которые ранее считались местами концентрации ДТП, - отмечают дорожники. – Так, по итогам 2015 года тяжелые аварии в местах установки стационарных комплексов не происходили, а на некоторых участках какие-либо дорожные происшествия снизились до нуля.

Кроме того, в Оренбургской области в тестовом режиме запущена программа автоинформирования населения о штрафах за нарушение правил дорожного движения. Теперь автомобилисты будут оповещаться об имеющихся штрафах еще до получения ими писем с копиями постановлений. Оперативная информация в скором времени позволит оренбуржцам реализовать право на получение скидки при оплате штрафа в первые две недели после вынесения постановления о нарушении ПДД.

Воспользоваться новой услугой может любой гражданин, позвонивший на единый бесплатный номер. Его проинформируют о наличии, либо отсутствии штрафа. Также при прохождении несложной процедуры регистрации автовладелец сможет получать информацию по имеющимся у него штрафам в виде СМС.
В настоящий момент телефонный сервис работает в тестовом режиме, но уже во втором квартале текущего года система автоинформирования заработает в полную силу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий