Трехуровневая система здравоохранения Оренбургской области устойчиво работает и развивается

В системе здравоохранения Оренбургской области действует 108 медицинских организаций, образующих 3-х уровневую систему.

1-й уровень входят 44 учреждения. Они оказывают первичную медико-санитарную помощь. Это городские и районные больницы, их структурные подразделения, в том числе 10 участковых больниц, 154 врачебных амбулатории, 950 ФАПов. Развернуто 2645 круглосуточных  коек.

Сеть фельдшерско-акушерских пунктов действует независимо от численности обслуживаемого населения. Обеспечен полный охват сельского населения регулярной медицинской помощью, для этого медицинские работники ФАПов и врачебных амбулаторий прикреплены к соседним селам. 

В области 273 малочисленных сельских населенных пункта, где проживает от 15 до 80 человек, и ФАПов в них нет. Население этих сел составляет более 30 тысяч человек. Для охвата регулярным медицинским наблюдением таких территорий с 2014 года действуют  мобильные ФАПы. Бригады выезжают два раза в неделю на автомобиле, обеспеченном оборудованием для экспресс-диагностики и медикаментами. На средства областного бюджета приобретено 43 высокопроходимых машины марки «Нива», новый транспорт получил каждый район.
Сельская мобильная служба доказала свою востребованность. В 2015 году проведено почти 16 тысяч выездов, осмотрено более 117 тысяч человек, в том числе около 19 тысяч детей, 1200 беременных женщин, более 12500 маломобильных граждан, более 730 пациентов госпитализировано в стационарные отделения. Доставлено около 38 тысяч единиц лекарственных препаратов. Выдано 1290 направлений для проведения маммографии и около 5 тысяч направлений для проведения флюорографического обследования. Маломобильных граждан обслуживают передвижные флюорографические и маммографические установки.

В сельских территориях большинство участковых больниц преобразовано во врачебные амбулатории с организацией коек дневного пребывания. Сохранено 10 участковых больниц в качестве  подразделений районных больниц, и они обеспечивают доступность стационарной медицинской помощи жителям отдаленных сельских населенных пунктов.

Таким образом, регулярное медицинское наблюдение обеспечено жителям всех сельских населенных пунктов, даже самых отдаленных.

2-й уровень - 34 лечебных учреждения, на базе которых развернуты межмуниципальные центры по оказанию экстренной специализированной помощи при сочетанных травмах, болезнях органов кровообращения, при осложненной беременности и родах. Развернуто круглосуточных 6695 коек. Открытие центров позволило реально повысить для сельских жителей доступность специализированных видов медицинской помощи.
Всего по области развернуто 15 межмуниципальных центров по профилю травматология (в том числе 11 в районных больницах), 5 первично-сосудистых отделений и 10 межмуниципальных центров по профилю кардиология и неврология (из них 9 в районных больницах), 13 межмуниципальных центров по профилю акушерство и гинекология  (из них 8 на базе сельских районных больниц). Действуют региональный сосудистый центр.  Отработана маршрутизация помощи пациентам с инфарктами и инсультами. Внедрены алгоритмы оказания медицинской помощи при острой сосудистой патологии.

В течение года в первичных сосудистых отделениях и межмуниципальных центрах получили экстренную специализированную помощь 18 552 человек с инфарктами и инсультами, или 91 процент от всех пациентов (в 2014 г. – 88 процентов). Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 6,8 процента к уровню 2014 года.

3-й уровень – 23 учреждения, оказывающие высокоспециализированную и высокотехнологичную помощь. Развернуто 6409 круглосуточных коек.

В 2015 году высокотехнологичную помощь получили 14,8 тысячи жителей области, в том числе более11 тысяч  в 16-ти медицинских организациях области по 19 профилям. Используется почти 400 различных методов лечения.
Объемы высокотехнологичной помощи, оказанной в 2015 году жителям области в областных и в федеральных клиниках, в сравнении с 2013 годом выросли более чем на 33 процента, в том числе в областных медицинских организациях - на 38 процентов. Основные направления: сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, онкология и нейрохирургия. Развиваются челюстно-лицевая хирургия, неонатология, эндокринология (в том числе с установкой инсулиновых помп), акушерство и гинекология (ЭКО), педиатрия (лечение муковисцидоза). По ряду из них произошли качественные изменения, связанные с расширением спектра хирургических вмешательств.

Приоритет работы областного Правительства - охрана материнства и детства. Акушерско-гинекологическая помощь оказывается в 52-х учреждениях здравоохранения, в том числе в 40 акушерских стационарах. Развернуто 13 межмуниципальных центров для оказания экстренной помощи при патологии беременности и осложненных родах. В каждой районной больнице гинекологические отделения сохранены с переводом в хирургические, поскольку являются отделениями хирургического профиля. Также в каждой районной больнице имеется оснащенный родильный зал для экстренных родов. Из общего числа родов, принятых в области в прошлом году  (29,7 тысячи) почти половина принято в районных больницах - 13 тысяч родов

Женщины с любой патологией направляются в перинатальные центры для оказания высококвалифицированной помощи матери и ребенку. В области действует четыре  перинатальных центра - в областном центре, а также в Западной и Восточной зонах области. В них проводится реанимация новорожденных, выхаживание недоношенных детей и помощь при патологии новорожденных. Как результат отработки правильной маршрутизации беременных, организации реанимационной помощи женщинам и новорожденным, внедрения протоколов и современных технологий в 2015 году в области зарегистрировано существенное снижение младенческой смертности.

Начала работу паллиативная служба. В течение года получили помощь 1190 пациентов. Объем финансирования составил 28,464 млн. руб.

Организована сеть учреждений для реабилитации пациентов перенесших инфаркты, инсульты, онкологические заболевания. Для этого действует сеть, состоящая из 6 государственных учреждений и 6 учреждений иных форм собственности. В 2015 году в них пролечено по направлениям «Нейрореабилитация» - 3302 пациента, «Кардиореабилитация» - 1250, «Травмореабилитация» - 438 и «Онкореабилитация» - 42.
Область взяла на себя все полномочия по обеспечению лекарственными препаратами детей до 3-х лет, из многодетных семей, граждан, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, тружеников тыла и других. За 2015 год объем льготной лекарственной помощи, оказанной амбулаторным больным, составил 2,8 млрд. рублей, что на 12,6 процентов больше, чем за 2014 год (2,5 млрд. рублей).

Сеть государственных аптек составляет 236 государственных и муниципальных аптечных учреждений – 26,4 процента от общего количества аптечных организаций в области. Только в 2015 году открыто 33 государственных аптеки и аптечных пункта (в том числе 29  аптечных учреждений в сельской местности и 4 в городе Оренбурге). Такое количество позволяет обеспечить лекарствами все льготные категории граждан.
В сельских населенных пунктах реализация лекарственных препаратов осуществляется медицинскими работниками в  926 ФАПах и 97 амбулаториях. Они обеспечивают медикаментами более 400 тыс. жителей области. Ветеранам и лицам пожилого возраста, в том числе маломобильным группам населения, осуществляется доставка лекарственных препаратов на дом не только службой социального обслуживания, но и  медицинскими работниками.

Система здравоохранения области устойчиво работает и развивается, о чем свидетельствует положительная динамика демографических показателей. По итогам 2015 года удалось добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения - на 7 процентов, от болезней органов дыхания - почти на 20 процентов,   от внешних причин – более чем на 13 процентов (в том числе от ДТП – на 9 процентов), от болезней органов пищеварения – на 3 процента, снижение младенческой смертности – на 29 процентов.

Показатель рождаемости составил 14,2 на 1 тыс. населения, что выше показателей РФ - 13,3 и ПФО – 13,3. 
Область - в числе 7-ми регионов Приволжского федерального округа с приростом населения. Ожидаемая продолжительность жизни возросла с 68,73 до 69,63 лет.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий