В Оренбурге состоятся праздничные мероприятия, посвященные Празднику весны и Нового года таджикской культуры – Навруз

26 марта в Оренбурге состоятся праздничные мероприятия, посвященные Празднику весны и Нового года таджикской культуры – Навруз. Организатором выступила общественная организация «Оренбургская региональная таджикская национально-культурная автономия» при поддержке Правительства Оренбургской области.

В мероприятиях примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов. В рамках визита запланирована встреча с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Она пройдет в  Доме Советов. В 10:40  запланирован подход к прессе.

В конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской (ул. Советская, 20) состоится встреча Имомуддина Сатторова с соотечественниками  и студентами. Начало встречи в 12:00. Также в программе -  возложение венка к Вечному огню в выставочном комплексе «Салют, Победа!».

Продолжатся праздничные мероприятия в Оренбургской областной филармонии (ул. Маршала Жукова, 34), где будет представлена концертная программа с участием коллектива таджикской республиканской филармонии «Манора», солиста таджикской республиканской  филармонии Махмадали Умарова, солистки Оренбургской областной филармонии, заслуженной артистки России, народной артистки Мордовии Юлии Учватовой и детского хора «Новые имена». Состоится выставка-дегустация блюд национальной таджикской кухни. Начало концерта в 13:30.

Для справки:
Праздник Навруз на Востоке отмечается 21 марта - в день весеннего равноденствия, когда природа естественным образом просыпается, когда день равен ночи и с каждым последующим вращением отвоевывает у нее несколько минут в пользу света, когда начинается новый виток обновления и наступает Новый солнечный год. В день весеннего равноденствия рождается новое Солнце и просыпается Земля (недаром день Земли отмечается именно 21 марта).
Истоки праздника Навруз уходят своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества, когда у земледельцев только начал зарождаться культ Солнца. В настоящее время Навруз широко празднуется как начало нового года в Афганистане и Иране, как государственный праздник - Азербайджане, Албании, Индии, Иракском Курдистане, Казахстане, Киргизии, Македонии, Таджикистане, Туркменистане, Турции и  Узбекистане.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий