С владельца большегруза взыскан ущерб, причиненный автодороге

Беляевским  районным судом рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» к Д. о возмещении ущерба за перегруз. Истец мотивировал свои требования тем, что Д. осуществлял перевозку  цемента из г. Новотроицк в с. Беляевка. При взвешивании автомобиля было выявлено превышение допустимых нагрузок  по общей массе и на каждую ось транспортного средства, в связи с чем  автомобильной дороге Оренбург-Орск-Шильда – граница Челябинской области, закрепленной за истцом на праве оперативного управления,  причинен ущерб, стоимость которого составила 57 тыс. рублей.

Принимая решение по данному иску, суд учел положения Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которым  движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения. При этом, порядок возмещения и определения размера вреда определяются в соответствии  с Правилами возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2009 года N 934,  согласно которым вред, причиняемый автомобильным дорогам транспортными средствами, подлежит возмещению владельцами транспортных средств.

В судебном заседании изложенные истцом обстоятельства нашли своё подтверждение. Решением от 2 марта 2016 года Беляевский районный суд Оренбургской области удовлетворил исковые требования ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» к Д., взыскав с последнего в доход бюджета Оренбургской области в возмещение ущерба, причиненного автодороге 57 320 рублей 03 копейки, а также расходы по оплате  государственной пошлины.

Решение не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий