Несколько лет назад инициатором развития направления паллиативной помощи в Оренбургской области выступил губернатор Юрий Берг. Теперь специализированных отделений в регионе три. С 2014 года медицинскую помощь в них получили более двух тысяч оренбуржцев.

Первое в области отделение паллиативной медицинской помощи на 30 коек было развернуто в терапевтическом корпусе городской клинической больницы им.Н.И. Пирогова в апреле 2014 года. Еще одно на 30 коек открыто в Областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн в прошлом году в рамках областной программы «Здоровье ветеранов – активное долголетие». Оно расположилось в специально возведенной 3-х этажной пристройке к поликлинике госпиталя. Расходы на капитальное строительство составили 118 млн. рублей. Третье паллиативное отделение на 30 коек открыто полгода назад в западной зоне области, на базе городской больницы №1 Орска. С момента появления нового вида помощи в больнице им.Пирогова пролечено 1359 человек, в госпитале ветеранов – 535 человек, в 1-й горбольнице Орска – 293.

Паллиативная медицина становится неотъемлемой частью современного  здравоохранения. Она существенно облегчает страдания пациентов и улучшает качество жизни. В паллиативных отделениях получают помощь оренбуржцы с наиболее тяжелыми заболеваниями. Значительную часть составляют пациенты со злокачественными образованиями. От сотрудников,  помимо профессионализма, требуются высокие душевные качества – терпение, милосердие, сострадание. Медицинский персонал проходит специальные тренинги, в том числе и по эмоциональному выгоранию.

Как комментирует заведующая паллиативным отделением больницы им.Пирогова Тамара Галкина, для пациентов создается комфортная, спокойная, доброжелательная  обстановка. Медицинскую помощь и уход в круглосуточном режиме обеспечивают 3 врача, 2 психолога, 3 дежурных врача, сестринский персонал. Здесь также трудятся сестры милосердия при храме Святой Троицы. При необходимости в проведении консультирования и оказании помощи задействуются специалисты других отделений многопрофильной больницы им.Пирогова.

В основном здесь 3-х местные палаты, установлена сигнализация, кнопки вызова медработника. Специальные функциональные кровати позволяют менять положение пациента, устанавливать ограждение, штативы для капельницы. Предусмотрены противопролежневые матрасы. Есть каталки с регулировкой высоты, кресла-коляски, кресла-стулья санитарного назначения. Имеются процедурный кабинет, кабинет психолога, служебные комнаты для врачей и среднего медперсонала, санитарные комнаты, помывочная.

Одна из задач персонала - научить родственников пациента необходимым навыкам ухода за тяжелобольным человеком, преодолению психологических проблем. Для этого с родственниками проводятся обучающие занятия.

В областном госпитале ветеранов приоритет отдается профильным пациентам - ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, ветеранам боевых действий, членам семей погибших военнослужащих, а также другим пациентам  при наличии у них особо тяжких, порою неизлечимых заболеваний. Здесь работают терапевты, гериатры, реаниматологи, неврологи, психотерапевты, медицинские психологи, логопед-дефектолог. В отделении есть кабинеты противоболевой терапии, физиотерапии, медицинской реабилитации, стоматологический и другие. Все палаты в отделении маломестные, оборудованы необходимыми приспособлениями, облегчающими лечение и обслуживание больных с тяжелой патологией. Как отмечает главный врач госпиталя Владимир Сукач, пациентам отделения проводится индивидуальный подбор комплексной обезболивающей интенсивной терапии, а также психосоциальная реабилитация. В арсенале медиков есть все необходимые препараты.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий