В соответствии с указом Губернатора Оренбургской области от 18 марта 2013 года №262-ук «Об учреждении ежегодных премий Губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира» за творческие достижения в области литературы и искусства» министерством культуры и внешних связей Оренбургской области проведен отбор претендентов по итогам 2015 года.

Различными творческими государственными и общественными организациями на соискание десяти премий было выдвинуто 23 номинанта, на соискание специальной премии – 1 кандидатура.

По итогам тайного голосования обладателями премии «Оренбургская лира» станут заслуженный работник культуры России, журналист Наталья Веркашанцева за книгу «Портреты с натуры»; заслуженная артистка России и народная артистка Мордовии Юлия Учватова за особые заслуги и многолетнюю творческую деятельность в сфере искусства; творческая группа Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии в составе Александра Лебедева, Сергея Фурсова, Елены Колчановой за режиссуру, постановку и исполнение ролей в мюзикле «Биндюжник и король» , творческая группа Оренбургского государственного областного драматического театра им М.Горького в составе Павла Рыкова, Олега Николаева, Натальи Кирюшиной за театральный сезон, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (спектакли «Позови меня в прошлое», «Письма памяти»); заслуженный артист России Борис Круглов за исполнение роли Свирельникова в спектакле «Грибной царь», творческая группа Оренбургского государственного областного театра кукол в составе Андрея Гордеева, Александра Казимирского, Ивана Панина за исполнение ролей в спектакле «Сон в летнюю ночь».

Кроме того, специальную премию «Оренбургская лира» за особые заслуги и многолетнюю творческую деятельность в сфере искусства присудили артистке Оренбургского театра кукол «Пьеро» Ирине Байрамовой; за музейный проект «Музей ИЗО - для всех»  - творческой группе в составе Наталии Летуновой, Марине Даньшиной, Татьяне Майданюк, за вклад в сохранение и развитие лучших традиций отечественной художественной школы Игорю Смекалову, за особые заслуги и многолетнюю творческую деятельность в сфере культуры и искусства заслуженному работнику культуры России Виктору Ренёву, за благотворительную деятельность, направленную на поддержание,  сохранение и развитие культуры Оренбуржья Антонине Рябовой.

Премия Губернатора Оренбургской области «Лучшая актерская работа» присуждена Денису Радченко за исполнение роли Менделя Крика в мюзилке «Биндюжник и король», Сергею Тыщенко за создание образа Свирельникова в спектакле «Грибной царь» и Александре Маланьиной за роль Александры в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас».

Торжественная церемония вручения Губернаторских премий пройдет 25 марта в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий