В Оренбургской области в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание общественных советов при органах внутренних дел, посвященное вопросам профилактики мошенничества. 

На сегодняшний день данный вид преступлений вызывает особую озабоченность у правоохранительных органов. Преступники придумывают с каждым днем новые схемы обмана, но и не брезгуют старыми проверенными ухищрениями. 

Отдельные опасения вызывают мошенничества, в которых используется телефонная связь и сеть Интернет. Только за 2 месяца текущего года совершено 46 телефонных обманов и 56 через сеть Интернет. Такие факты составляют почти 50 % от общего числа зарегистрированных мошенничеств. 

Остальные случаи – это социальные мошенничества и мошенничества связанные с завладением имущества, в сфере аренды жилья, предоставления фиктивной документации в финансовые учреждения и многие другие. 

Проведенный анализ показывает, что люди, наиболее подверженные к обману через телефон, это люди более взрослого возраста от 40 до 80 лет. А преступления через Интернет совершаются в основном в отношении более молодой категории граждан – от 15 до 30 лет.

В ходе обсуждения вопросов противодействия мошенничеству, общественники отметили, что основными причинами роста мошенничества являются высокая доверчивость граждан, отсутствие бдительности, недостаточная осведомленность граждан о способах обмана, и самое главное высокая изобретательность мошенников.

«Конечно, мы полностью в одночасье не сможем изменить и переломить ситуацию, но мы вместе должны подумать, как помочь органам внутренних дел в противодействии этому злу, и как защитить наших граждан от преступников, для этого мы собрались в расширенном составе. Одно из предложений, это необходимо создать некий образ, который ассоциировался бы у населения в виде некого бдительного героя никогда не попадающего на удочку мошенников», - отметил председатель Общественного совета при региональном УМВД Яков Соломкин. 

Секретарем совета Артёмом Сафиуллиным высказано мнение о проведении совместных мероприятий с другими надзорными структурами за соблюдением законодательства в сфере связи. Ведь зачастую, мошенники используют для обмана сим-карты, зарегистрированные на третьих лиц, что осложняет их поиск и поимку. 

Сергей Лукинских высказался за привлечение в помощь оперативникам специалистов из специализированных компьютерных организаций. Анатолий Коблов предложил сделать акцент на работе с населением через банки, средства массовой информации и места массового скопления людей. Олег Авдеев вынес на рассмотрение вопрос о проведении дополнительного круглого стола с представителями мобильных операторов, организаций по IT безопасности и других заинтересованных органов, где вместе выработать инструменты противостояния мошенничествам через Интернет с использованием вирусов.


Много интересных предложений было высказано и другими представителями общественности, но самое главное участники заседания сошлись в одном, что каждый должны включиться в работу и задействовать все свои возможные ресурсы. Распространение листовок, изготовление баннеров, размещение наглядной агитации на стендах, разъяснительная работа среди населения и многие другие практические мероприятия легли в основу итогового решения совета. Возможно, помощь общественных советов всей области помогут переломить ситуацию и довести до оренбуржцев основную мысль – если у вас за что-либо под любым предлогом просят денег или данные банковских карт, всё это проделки преступников.

Видео ТК Регион

 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий