23 марта состоится открытие выставки «Костюм в интерьере»

23 марта 2016 г. в 12:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Костюм в интерьере».

Костюм и интерьер – понятия разные и одновременно тесно связанные друг с другом. Объединив эти важные составляющие материальной и духовной культуры, выставка дает представление о жизни оренбургского общества второй половины XIX – начала ХХ веков.

В структуре выставки четыре больших тематических комплекса. Два из них посвящены провинциальному дворянству и купечеству. В основе экспозиции представлены одежда и предметы обстановки дворянских и купеческих домов XIX века: оригинальная мебель, фрагменты интерьера, подлинные костюмы различных видов и стилей, модные женские и мужские аксессуары, декоративный и функциональный фарфор, столовое серебро.

Другие разделы посвящены русской и национальной одежде, и особенностям быта представителей всех этнических групп, проживавших в Оренбургской губернии в конце XIX века. Посетители увидят знаменитые праздничные сарафаны и рубахи оренбургских казачек, удивительные по красоте национальные костюмные ансамбли, самобытные украшения и аксессуары. 

Куратор: Л.Д. Нелюбова, 66-05-42

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий