Центр детской хирургии на 183 стационарные койки действует на базе городской клинической больницы №5 г.Оренбурга. Это единственный в своем роде детский хирургический стационар, оказывающий помощь детям города и области с периода новорожденности до 15 лет. Ежегодно здесь лечатся свыше 6 тыс. детей, выполняется более 3 тыс. операций.

За последние годы интенсивное развитие получила неонатальная хирургия, когда оперативные вмешательства проводятся самым маленьким пациентам, в том числе появившимся на свет раньше положенного срока и маловесным. Новая эндоскопическая техника позволяет уменьшать травматизм вмешательств, повышать качество помощи.

Как отмечает заместитель министра здравоохранения области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Зольникова, работа по модернизации детской медицины комплексна, многогранна. Ведется строительство современного областного перинатального центра, чтобы дети с самых первых дней жизни могли получать высококачественную помощь. Несмотря на пренатальную (дородовую) диагностику, случаются ситуации, требующие хирургического вмешательства. Операции новорожденным – работа, требующая высочайшего профессионализма. Ставится задача привести к мировым стандартам центр детской хирургии, где получают лечение дети всей области. В перспективе планируется развитие неонатальной  хирургии также в областном перинатальном центре, который будет введен в эксплуатацию в текущем году.

Позитивными переменами в центре детской хирургии стало внедрение новых технологий и укрепление материально-технической базы. В прошлом году при поддержке областного бюджета капитально отремонтированы приемно-диагностическое отделение и реанимация. Организован оперблок, и теперь операционные всех отделений, прежде располагавшиеся на разных этажах, объединены в единый комплекс с 5-ю современными операционными. Кроме того, отремонтированы отделения на первых двух этажах.

В отделении реанимации вдвое увеличена площадь палат для новорожденных, в соответствии с современными нормами. Дыхательная аппаратура, а также кювезы для выхаживания новорожденных позволяют следить за изменением веса малыша бесконтактно, не извлекая его из аппарата. Кроме того, они могут трансформироваться в кроватку: когда отпадает необходимость в создании специального климата (влажности, поступлении кислорода) и ребенок становится адаптирован к атмосферному воздуху, трансформация происходит нажатием одной кнопки.

Обновление медицинской техники проведено также на средства областного бюджета: приобретены кювезы, дыхательная и следящая аппаратура, 2 операционных стола, хирургическое оборудование. Оказана поддержка представителями социально ориентированного бизнеса – приобретена эндоскопическая стойка, позволяющая проводить операции малым доступом.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий