В связи с прохождением циклона и ухудшением обстановки на территории области с 10:30 15 марта 2016 года поэтапно Главным управлением дорожного хозяйства Оренбургской области было введено ограничение движения транспортных средств на 33 автодорогах области регионального и местного значения.

С 13:00 развернут межведомственный оперативный штаб. В 17:00 под руководством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Балыкина в режиме видеоконференцсвязи с участием глав муниципальных образований области прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Оренбургской области. В рамках совещания все муниципальные образования доложили о сложившейся ситуации и принимаемых мерах по ликвидации ЧС, вызванной непогодой. На комиссии поставлены задачи региональным управлениям МЧС, ГИБДД, дорожным службам, главам муниципальных образований и руководителям организаций о проведении превентивных мероприятий.

Указом Губернатора от 15 марта 2016 года № 174-ук Оренбургской области на территории области введен режим ЧС межмуниципального характера. Установлен межмуниципальный уровень реагирования органов управления и сил Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС. Режим «Повышенная готовность» введен в 16 муниципальных образованиях, режим «ЧС» - в 13. Организованы межведомственные оперативные штабы в органах местного самоуправления. Осуществляется круглосуточное дежурство.

В 22:00 проведено еще одно заседание КЧС и ОПБ. Уточнена обстановка на территории области и заслушаны доклады всех муниципальных образований по принимаемым мерам. Для ликвидации ЧС привлечены силы и средства Оренбургской территориальной подсистемы и муниципальных звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По состоянию на 09:00 16 марта в пунктах временного размещения находилось 50 человек, которых обеспечили горячим питанием.

Дорожными организациями, обслуживающими трассы федерального, регионального и муниципального значения, производится очистка дорог от снега и посыпка песчано-солевой смесью на участках, подверженных обледенению. По оперативной информации на автодорогах области заблокированных автомобилей нет.

Всего силами Оренбургской территориальной подсистемы и муниципальных звеньев провели 62 спасательные операции, в ходе которых была оказана помощь более 200 автомобилистам.

На автодорогах области для мониторинга складывающейся ситуации и оказания помощи работает 10 оперативных групп ГУ МЧС России по Оренбургской области и его подчиненных подразделений. Сотрудниками ГИБДД организовано 30 постов ДПС.

Всего на расчистке дорог работает от Оренбургского дорожного ремонтно-строительного управления 50 человек, 50 единиц техники. Это комбинированные дорожные машины, грейдеры, роторы и другие. Все производственные отделения филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» переведены в  режим повышенной готовности.

Всего для ликвидации последствий прохождения циклона по территории области привлечено - 240 человека, 103 единицы техники. Все задействованные в операции силы работают в круглосуточном режиме. Пострадавших нет.

ГУ МЧС России по  Оренбургской области предупреждает, что по данным регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды днем16 марта ожидается усиление ветра, порывы 19-24 м/с, метель, сильный снег.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону в службу МЧС - 01 (по сотовой связи – 112).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999

Единый "телефон доверия" Приволжского регионального центра МЧС России 8-800-100-11-20

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий