Готовится к открытию выставка «Гравюра. Владимир Кибальчич (Влади) (1920 - 2005)»

25 марта 2016 года в 17.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств откроется выставка «Гравюра. Владимир Кибальчич (Влади) (1920 - 2005)».

Владимир Кибальчич (1920 - 2005) родился в Петрограде, детские годы прошли в Оренбурге, куда был выслан его отец, как один из активистов «левой оппозиции». В 1936 г. Владимир эмигрировал вместе с родителями из СССР и после многочисленных переездов остановился в Мексике, где прожил более 50 лет. Участвовал в выставках под псевдонимом «Влади».

В 2000 году он был признан в Мексике человеком тысячелетия в области изобразительных искусств. Владимир Кибальчич – кавалер ордена литературы и искусств Франции. Искусствоведы пишут о нем, как о «Рембрандте современности» за великолепную технику исполнения офортов. Давид Сикейрос называл его «гением цвета и света». Эрнст Неизвестный считает Влади одним из самых значительных художников ХХ века. В 2002 году В. Кибальчич избран Почетным членом Российской Академии Художеств.

Искусство Кибальчича – это интересное слияние различных культур: мексиканской, русской, европейской.

Влади  всемирно известный художник-монументалист, мастер настенной росписи.  В многоплановом творчестве Влади, где фрески соседствуют с акварелями, карандашными и чернильными набросками, офорт занимает особое место. Графические работы Влади технически безупречны, он свободно пользуется штрихом – тонким, сочным, насыщенным.

Несмотря на заслуженное признание в мире, художник никогда не переставал надеяться, что его произведения станут, наконец, известны на родине – в России. В последнее время мастер часто повторял, что хотел бы вернуться со своим искусством к российскому зрителю через город детства и ссылки своей и отца – Оренбург. Это произошло в 2003 году при содействии Благотворительного Фонда «Евразия». Мастером было передано через Фонд 145 офортов для Оренбургского музея изобразительных искусств. Эти произведения в залах музея могут видеть оренбуржцы и гости нашего города.

 

Выставка работает с 25 марта по 24 апреля 2016 года.

Куратор выставки – Алла Григорьевна Хакимова.

Телефон: 77-64-83.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также