В Оренбуржье под председательством первого вице-губернатора Сергея Балыкина проходят зональные совещания по вопросам подготовки к паводку и обеспечения сохранности автомобильных дорог. Первое зональное совещание прошло 11 марта в Сорочинске.

Сегодня, 15 марта, состоялось совещание с участием заместителей глав администраций, курирующих дорожную отрасль, начальников территориальных дорожных управлений, руководителей районных отделений ГИБДД, территориальных подразделений МЧС десяти муниципальных образований северо-западной зоны области состоялось в Шарлыке.

Главная цель совещаний – оценить готовность территорий к предстоящему паводку, выявить существующие проблемы, помочь их устранить до начала половодья.

На сегодняшний день в территориях активно ведутся подготовительные работы, необходимые для организованного пропуска паводка, приготовлен запас гравия, песка, производится расчистка водостоков. Администрациями разработан и утвержден план уменьшения рисков от паводка, сделаны расчеты и определена привлекаемая техника, силы, средства для эвакуации населения из возможных зон затопления.

Большое внимание уделяется разъяснительной работе с населением, своевременному оповещению о развитии паводка. Проведены подворные обходы, в рамках которых оренбуржцам рассказали, как действовать в случае паводковой угрозы.

В числе проблемных вопросов специалисты чаще всего озвучивали проезд большегрузного транспорта в период неблагоприятных природно-климатических условий, а соответственно преждевременного разрушения дорожного полотна. Первый вице-губернатор Сергей Балыкин еще раз напомнил, что для сохранности дорог постановлением Правительства Оренбургской области с 24 марта по 22 апреля в регионе вводится временное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения с нагрузкой на ось свыше 6 тонн.

Первый вице-губернатор еще раз обратил внимание на то, что необходимо активизировать работу по обеспечению безопасного прохождения большой воды. На особом контроле на местах необходимо держать организацию приема и безопасного пропуска паводковых вод гидротехническими сооружениями, плотинами, особенно бесхозяйными.

Зональные совещания по вопросам подготовки к паводку и сохранности автомобильных дорог планируется провести: 18 марта в Оренбурге (центральная зона), на следующей неделе – в Орске (восточная зона).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий