Долги за коммунальные услуги теперь будут взыскивать по упрощенной схеме. На днях вступили в силу поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы. Согласно новшествам, теперь можно объединять всех должников по коммунальным платежам в многоквартирных домах в единый список и обращаться с ним в суд, добиваясь оплаты через судебный приказ. Судья имеет право вынести приказ о взыскании в упрощенном порядке, после чего дело передается судебным приставам.

К слову, это не первые меры ужесточения работы с должниками, введенные с начала года. 1 января 2016 года в России вступил в силу закон 307-ФЗ, который подразумевает увеличение штрафов для злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Однако ситуация с долгами существенно не изменилась. По информации Минстроя РФ, по счетам за ЖКУ не платят или платят со значительным опозданием около четверти россиян – 23%. Что касается Оренбуржья - общая сумма долга населения за потребленную тепловую и электрическую энергию на начало марта составила 1,7 миллиарда рублей.

В 2015 году подано свыше 3,5 тысяч исков и заявлений на выдачу судебных приказов о взыскании с жителей Оренбурга, Орска и Медногорска более 100 миллионов рублей долгов за тепловую энергию. Получено более 1600 исполнительных документов на сумму свыше 62 миллионов рублей. В отношении электрической энергии – подано более 6,5 тысяч исков к жителям области на сумму около 35 миллионов рублей, при этом получено более 3 тысяч исполнительных документов на 25 миллионов рублей.

Энергетики отмечают, что эффективность работы с просроченной задолженностью особенно актуальна в период ремонтной кампании, которая уже в разгаре на теплоэлектроцентралях и в ближайшее время стартует в тепловых сетях.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий