В 2015 году для областногоклинического противотуберкулезного диспансера приобрели высокотехнологичное оборудование для молекулярно-генетической диагностики туберкулеза. На эти цели эти областного бюджета направили 13,5 млн. рублей. Аппаратура позволяет проводить молекулярно-генетическую диагностику быстро и точно.

Внедрение молекулярно-генетических методов позволило на этапе обследования больного при поступлении в стационар выявить ДНК туберкулеза непосредственно из любого диагностического материала, определить лекарственную чувствительность к противотуберкулезным препаратам и назначить адекватный режим химиотерапии. Время, которое требуется для получения результатов по выявлению возбудителя и определения его лекарственной чувствительности, составляет всего от трех до пяти дней, в то время как микробиологические методы требуют от одного до трех месяцев для полного тестирования возбудителя.

В 2015 году медики провели 4343 анализа на обнаружение ДНК-туберкулеза. При существенном сокращении сроков получения результатов лекарственной чувствительности повышается эффективность лечения, предотвращается распространение инфекции, сокращаются сроки пребывания больного в стационаре, что способствует скорейшей реабилитации больного. Использование молекулярно-генетических методов является экономически оправданным подходом к решению проблемы быстрой и качественной постановки диагноза.

В соответствии с порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом и федеральными клиническими рекомендациями по диагностике и лечению туберкулеза, потребность в обследовании пациентов современными молекулярно-генетическими методами будет только возрастать.

Молекулярно-генетическая лаборатория областного клинического противотуберкулезного диспансера сможет обеспечить данный вид обследования всем нуждающимся в этом пациентам. Усиление микробиологической диагностики туберкулеза методологией ПЦР (полимеразной цепной реакции) в режиме реального времени, бесспорно, внесет свой вклад в решение основной задачи - снизить заболеваемость, инвалидность и смертность населения при туберкулезе за счет его раннего выявления и предотвращения распространения возбудителей с устойчивостью к лекарственным средствам.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также