Объем средств на социальную поддержку и соцобслуживания населения за последние 3 года вырос почти на 30% и в 2015 году составил 13,5 миллиарда рублей. Об этом рассказал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов на расширенном заседании коллегии регионального министерства соцразвития Оренбургской области.

Участие в подведении итогов работы органов и учреждений системы социальной защиты населения Оренбургской области в 2015 году также приняли министр соцразвития  региона Татьяна Самохина, председатель комитета по социальной и демографической политике Законодательного Собрания Оренбургской области Ольга Хромушина, управляющая региональным отделением Пенсионного Фонда России Надежда Петрова, председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Михаил Долгополов, более 200 руководителей всех структурных подразделений министерства социального развития и учреждений социального обслуживания населения.

Павел Самсонов подчеркнул, что объем средств на осуществление социальной поддержки и социального обслуживания населения за последние 3 года вырос почти на 30 процентов.

- В 2015 году объем средств составил 13,5 миллирда рублей. Все обязательства перед населением Оренбургской области министерство социального развития выполнило своевременно и в полном объеме, - рассказал вице-губернатор.

Он отметил успехи в работе по улучшению жилищных условий различных категорий населения: за 2015 год освоено более миллиарда рублей и предоставлено более одной тысячи жилых помещений.

Благодаря реализации комплекса мер поддержки семей с детьми в Оренбуржье продолжается естественный прирост населения, быстрыми темпами растет количество многодетных семей. За 2015 год доля детей, рожденных третьими и последующими, от общей численности рожденных детей выросла на 1,1% и составляет 17,32%.

Важным моментом в реализации социальной политики региона стала разработка межведомственного плана мероприятий («Дорожной карты») по повышению доступности для людей с ограниченными возможностями объектов и услуг до 2020 года. Министерство социального развития является координатором в организации всей работы с инвалидами. И от умения правильно организовать эту работу напрямую зависит результат, а это – создание комфортной среды жизнедеятельности для людей  с ограниченными возможностями.

Министр социального развития области Татьяна Самохина отметила, что поддержка ветеранов Великой Отечественной войны – еще одно важное направление региональной политики. Объем единовременной материальной помощи из областного бюджета ветеранам войны составил 20,9 млн. рублей, 192 ветерана получили социальную выплату на приобретение жилья на общую сумму 209,8 млн. рублей.

Благодаря принятому в регионе закону о «детях войны», более 25 тысяч жителей области обрели новый статус. Половина из них, не имеющие иных льготных оснований, пользуются мерами социальной поддержки, которые практически сопоставимы с льготами тружеников тыла. Актуальными были и остаются в настоящее время вопросы ремонта жилья ветеранов. В прошедшем году помощь на благоустройство жилья получили 335 ветеранов (что составляет 31,6% от общей численности нуждающихся) на общую сумму 9,4 млн. рублей. Средний размер помощи составил 28,1 тыс. рублей из средства муниципалитетов, предприятий, благотворителей.

Большое внимание уделяется вопросам семьи и детства. В Оренбургской области проживает 292,9 тыс. семей с детьми. В 2015 году на социальную поддержку этой категории выделено 4,2 млрд. рублей. Целенаправленная политика в отношении многодетных семей привела к двукратному увеличению этой категории, численность которых в 2015 году превысила 22,5 тысячи. В Оренбургской области, начиная с 2012 года, наблюдается естественный прирост населения.

В регионе  обеспечена системная работа по социальному сопровождению семей, требующих особого внимания. Так, на контроле Правительства области стоит вопрос погашения задолженности многодетных семей по оплате жилищно-коммунальных услуг. Соглашение о взаимодействии с ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» позволило своевременно принимать меры по реструктуризации задолженности.

- Прошу принять самое активное участие в этой работе – не просто еженедельно направлять в министерство информацию с констатацией фактов, а на местном уровне искать решение проблемных вопросов и инициировать оказание всесторонней помощи, - обратилась к руководителям структурных подразделений министерства Татьяна Самохина.

В 2015 году осуществлен переход на новый порядок предоставления социальных услуг в соответствии с федеральным законом об основах социального обслуживания населения в РФ. Новые подходы в социальном обслуживании позволили в 3,8 раза увеличить количество людей, получающих социальные услуги бесплатно, снизить количество граждан, состоящих на условиях частичной оплаты – в 1,8 раза, полной оплаты – на 10%.

Результат внедрения участкового метода работы - полная паспортизация семей, снижение на 15,2% числа беспризорных детей и на 11,1% количества семей, находящихся в социально опасном положении.

Введение в структуру комплексных центров социального обслуживания социально-реабилитационных отделений позволило в 3 раза увеличить количество инвалидов, прошедших социальную реабилитацию.

Впервые в 2015 году обеспечена возможность участия в предоставлении социальных услуг негосударственным организациям. В министерстве разработали всю необходимую нормативно-правовую базу. Как результат – в реестр поставщиков включены 3 некоммерческие социально ориентированные организации.

Год был плодотворным с точки зрения реализации государственной программы «Доступная среда», которая в 2015 году показала свою высокую эффективность. Процент исполнения программы составил 87%. В 2015 году введены новые меры поддержки инвалидов: 24 инвалидам-колясочникам оказана материальная помощь на реконструкцию жилого помещения, установку пандусов, приобретение специального оборудования, 4 детям – на приобретение  реабилитационного костюма «Атлант», «Адели». На эти цели из областного бюджета выделено более 1,1 млн. рублей.

Определены приоритетные задачи на 2016 год: повысить качество социальных услуг, в том числе,   за счет повышения квалификации специалистов и эффективности использования имеющихся ресурсов. К реализации социальных проектов намерены привлекать некоммерческие организации. Среди перспективных направлений работы - обеспечение безопасных условий проживания и повышение уровня комфорта стационарных учреждений социального обслуживания, оптимизация системы социальной поддержки по принципу адресности и нуждаемости, развитие системы оказания содействия в комплексной реабилитации и абилитации лиц с ограниченными возможностями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    С января 2016 года снижение

    С января 2016 года снижение социальной помощи Труженикам тыла и инвалидам с 1400 рублей до 200 рублей в месяц, вот это помогли здорово. Или Бузулук не входит в Оренбургскую область?