Чиновники горадминистрации обвиняются в халатности

Прокуратура г. Оренбурга добивается возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности со стороны чиновников городской администрации, допустивших незаконное использование земельного участка с неразграниченной формой собственности.

В ходе прокурорской проверки установлено, что по результатам проведенных в сентябре 2007 года общественных слушаний на земельном участке площадью более 5 га в районе озера Малахово в Северном округе г. Оренбурга запланировано устройство пруда с зоной отдыха. В 2009 году администрация областного центра передала указанный надел в аренду одной из оренбургских фирм.

При строительстве пруда-копани границы используемого земельного участка не были соблюдены. В результате разработке незаконно подвергся смежный земельный участок площадью более 1,5 га, государственная собственность на который не разграничена. Фактически на незаконно использованной территории оказалась половина выкопанного пруда.

В результате проведенных на земельном участке работ предприниматель незаконно добыл более 30 тыс. кубометров, чем по оценкам специалистов-маркшейдеров, причинил государству ущерб на сумму около 8 млн. рублей.

Результатом проведенной ранее прокурорской проверки стало возбуждение уголовного дела по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). В настоящее время прокуратура г. Оренбурга контролирует ход его расследования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    халатность?

    Ну надо же, опять просто халатность! Какие наши чиновники наивные.