Губернатор Оренбургской области Юрий Берг 10 марта встретился с главой делегации Бактыбеком Кудайбергеновым. Стороны обсудили наиболее перспективные направления сотрудничества двух регионов.

Более предметно программу сотрудничества рассмотрели на встрече в расширенном формате, с участием членов Правительства Оренбургской области и делегации Чуйской области Кыргызской Республики. Итогом встречи представителей регионов стало подписание меморандума о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области Российской Федерации и Аппаратом полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Чуйской области.

Регионы намерены расширять экономическое, научно-техническое, культурное и гуманитарное сотрудничество на основе равенства, партнерства и взаимной выгоды. Предполагается взаимодействие в области науки, информации, образования, культуры, спорта, включая обмен студентами и преподавателями, инвестиционной деятельности, в том числе привлекая хозяйствующие субъекты к участию в различных программах, а также разработку и реализацию совместных инвестиционных проектов.

Губернатор Юрий Берг отметил, что в Оренбургской области и других субъектах Российской Федерации пристально изучают и анализируют новые возможности для российского бизнеса, открывающиеся с учетом вступления Кыргызской Республики в Евразийский Экономический Союз.

– Наши президенты – Владимир Владимирович Путин и Алмазбек Шаршенович Атамбаев обозначили курс на более тесную интеграцию стран в рамках Евразийского Экономического Союза. Оренбургская область всецело поддерживает этот курс и включена в этот процесс на региональном уровне. Работа с зарубежными партнерами – один из приоритетов инвестиционного развития региона, и сотрудничество с Кыргызской Республикой мы считаем важным направлением внешнеэкономической политики, – подчеркнул глава региона.

Губернатор также пригласил партнеров к участию в работе VI Евразийского экономического форума, который пройдет в Оренбурге в ноябре этого года.

В свою очередь полномочный представитель Правительства Кыргызской Республики в Чуйской области отметил, что Россия является важнейшим торговым партнером для Кыргызстана.

– С Оренбургской областью мы планируем выстроить взаимодействие по самым разным направлениям. В первую очередь это будет туристическая отрасль и аграрный сектор, – сказал Бактыбек Кудайбергенов.

В планах сотрудничества обмен опытом строительства логистических центров доставки, хранения, расфасовки сельскохозяйственной продукции в селах Подгородняя Покровка Оренбургской области и Сокулук Чуйской области Кыргызской Республики. Среди перспективных направлений - диверсификация товарной структуры торгового обмена, создание благоприятных условий для взаимопроникновения инвестиций, проведения на регулярной основе торгово-экономических миссий, взаимного участия в проводимых экономических форумах, выставках, торжественных мероприятиях.

Партнеров из Кыргызстана планируют привлечь к созданию в Оренбуржье инфраструктуры «сухого» порта и дальнейшему развитию региональной авиации, зональных транспортно-логистических центров в Оренбурге, Соль-Илецке и Орске, строительству межрегионального бизнес-центра и гостинично-выставочного комплекса для проведения крупных евразийских мероприятий, расширению контейнерных площадок и складских терминалов под возрастающие потребности грузопотоков, работе по увеличению пропускной способности многосторонних автомобильных пунктов пропуска «Сагарчин», «Орск», «Илек», «Маштаково», строительству оренбургского участка международной автотрассы «Европа – Западный Китай».

В настоящий момент доля Оренбургской области в объеме взаимной торговли России с Кыргызской Республикой составила 17,3%. По итогам 2015 года внешнеторговый оборот Оренбургской области с Кыргызстаном превысил сумму 124 миллиона долларов США. Объем экспорта достиг без малого 120 миллионов долларов США.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также