Во всех подразделений филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети»)-«Оренбургэнерго» проверена работа резервных источников питания, спецтехники и вездеходного транспорта.

На случай внештатных ситуаций по области рассредоточены сто дизельных и бензиновых электростанции. Бригады, обслуживающие передвижные источники энергии, провели тренировки, проверили работу всех узлов и частей, подготовили запасные части и топливо.

Для ликвидации аварийных ситуаций в электросетях приведены к готовности 305 единиц специальной техники и транспортных средств повышенной проходимости. Для откачивания воды подготовлены 34 насоса.

Сотрудники электросетей смогут добраться до населенных пунктов, отрезанных паводковыми водами от «большой земли». Для таких случаев предусмотрены 39 единиц плавстредств. Все лодки укомплектованы спасательными жилетами.  

В районах, где энергообъекты могут оказаться подтопленными, приняты меры, чтобы исключить перебои с электричеством. А если электрооборудование в период паводка станет представлять опасность для жизни, оно будет полностью обесточено.  

В свою очередь энергетики призывают жителей области быть крайне осторожными и следовать правилам электробезопасности:

  • Не проплавать под линиями электропередачи из-за уменьшения расстояния от поверхности воды до проводов. 
  • Не приближаться к находящимся в зоне подтопления трансформаторным подстанциям и воздушным линиям электропередачи.
  • При угрозе затопления дома прекратить подачу электричества внутрь дома: отключить автомат или вывернуть пробки.  

Если вы заметили, что затапливает трансформаторную подстанцию, сообщите об этом на горячую линию (3532) 98-48-48 или по телефонам экстренных служб 112, 02.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий