Дорожники продолжают подготовку к весеннему половодью

Специалисты минстроя области совместно с журналистами посетили Илекский район и ознакомились с ходом выполнения организационно-технических мероприятий.

Так, в ведении Илекского дорожного управления находится почти 390 км дорог, 14 мостов и 228 водопропускных труб. В рамках антипаводковых мероприятий в районе создано 5 аварийных бригад, осуществлен запас необходимого инвентаря, инструмента, инертных материалов, техники и механизмов.

Рабочие бригады уже в феврале приступили к профилированию обочин, устройству поперечных дренажных канавок, ликвидации снежных валов, очистке придорожных канав, кюветов и водопропускных труб.

На особом контроле — мосты. На низководных затопляемых мостах проводятся осмотры (по льду) несущих металлических конструкций в районе сварных швов, для выявления дефектов, снижающих целостность конструкций, и выполнения восстановительных работ по обнаруженным дефектам.  В районе низководного моста близ с. Нижнеозёрное дорожники произвели чернение льда. Песок ровным слоем рассыпают на поверхности реки. Под лучами солнца он нагревается, и лед начинает таять. В результате, происходит отрыв ледовой массы. 

– По сравнению с предыдущими годами в этот раз к чернению льда приступили в конце февраля – начале марта, поскольку в этом году отмечается интенсивное снеготаяние. Предполагается, что и ледоход начнется раннее обычного, – отмечает главный инженер  дорожного управления Владимир Матюшенцев. – Съемное барьерное ограждение будет демонтировано непосредственно перед подъемом воды.

Для предотвращения заторов льда и снижения угрозы подтопления населенных пунктов в период прохождения паводковых вод и ледохода предусмотрена возможность проведения взрывных работ. На выполнение данных мероприятий заключен договор со специализированной организацией.

Отметим, что подобная работа проводится по всей области. Так,  в регионе открыто почти 12% водопропускных труб, проведено чернение льда на площади 13,5 тыс. кв. метров, а также произведена распиловка 5 тыс. кв. метров льда.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий