В Староузелинской сельской библиотеке состоялась встреча с мордовским поэтом Дмитрием Анатольевичем Тагановым. Дмитрий Таганов родился в селе Староборискино Северного района Оренбургской области. Окончил Бугурусланское медицинское училище, Оренбургскую  государственную медицинскую академию. В настоящий момент  главный врач ЦРБ Бугурусланского района.

Дмитрий Таганов в Оренбургском отделении Союза писателей России единственный поэт, пишущий на национальном – эрзянском – языке.

Встреча проходила с удивительно позитивным настроем. Дмитрий Анатольевич  с увлечением рассказывал, как он впервые почувствовал Слово, как он впервые понял, что не писать он не может. Вспоминал свое детство, родителей, свои студенческие годы и читал свои неповторимые, проникновенные стихотворения, наполненные заразительным оптимизмом и жаждой жизни. Отрадно было заметить в глазах у слушателей неподдельный интерес и восторг во время авторского чтения, но и читатели библиотеки ответили взаимностью. Они читали стихи и задавали вопросы…

Дмитрий Анатольевич преподал замечательный урок литературы, на кото-ром было интересно не только детям, но и взрослым. Ребятишки слушали его с широко открытыми глазами. Разве доводилось им когда-либо видеть вживую писателя или поэта? А здесь он рядом. Можно не только пообщаться, но и потрогать его, сфотографироваться  и даже сделать селфи.

К нашему мероприятию, благодаря скайпу, смогли присоединиться читатели Пронькинской сельской библиотеки (заведующая  Афонькина И. М.). Вдовина Раиса Ивановна прочитала стихотворение о весне. Гусакова  Ниля поинтересовалась о сложности написания стихотворения на эрзянском языке, и получила исчерпывающий ответ.

В финале  встречи  Дмитрий Анатольевич поблагодарил всех собравшихся, и  подарили свои книги библиотеке. Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Мы надеемся, что такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы местных поэтов,  которые проживают среди нас, знали не только по книгам, но и в лицо.

Поэзия нам дарит красоту

И новым мир волшебный раскрывает,

Показывает жизни полноту,

Пускай весь мир поэтов прославляет.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий