7 марта в Староузелинской сельской библиотеке встречали Масленицу! Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.

Цель праздничного мероприятия – познакомить читателей с русскими народными традициями, в частности, с любимыми в народе масленичными гуляниями.

Весёлое праздничное настроение царило в стенах библиотеки во время встречи Масленицы. Для детей и родителей была подготовлена празднично-развлекательная программа «Здравствуй Масленица!»

 Присутствующие познакомились с историей возникновения этого замечательного, всеми любимого праздника, посмотрев презентацию «История празднования Масленицы на Руси», читали стихи, пели частушки, играли в игры, отгадывали загадки.

Так как символом Масленицы считается солнце, то все вместе, чтобы задобрить Масленицу, сделали своё неповторимое солнышко.

С удовольствием посмотрели мультфильм «Ишь ты¸ Масленница!»

Итогом мероприятия стало чаепитие с блинами. Самые юные участники получили в подарок от Вероники Ткачёвой книгу «Приключения на кухне» и диск с аудиокнигой «Сказки об Одуванчиках».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий