В Оренбурге на базе педагогического колледжа им. Н.К.Калугина прошел брифинг министра образования области Вячеслава Лабузова. Глава регионального минобра рассказал о том, как в Оренбуржье обеспечивается качество и доступность образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вячеслав Лабузов посетил классы, где обучаются дети-аутисты. С 2013 года на базе педколледжа открылись экспериментальные классы для обучения детей с расстройствами аутистического спектра. В настоящее время в педколледже получают образование 56 детей с особенностями развития в параллели с 1 по 3 класс.

Педагоги и волонтеры из числа студентов педколледжа занимаются индивидуальным сопровождением каждого ребенка. Опыт оренбургских специалистов по обучению детей с расстройствами аутистического спектра является уникальным. В 2015 году школа, созданная на базе Оренбургского педагогического колледжа им.Н.К.Калугина, стала победителем конкурса и была отмечена дипломом Министерства образования и науки РФ как лучшая инклюзивная школа России.

– К числу приоритетных задач региональной системы образования относится обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на получение качественных образовательных услуг, – подчеркнул министр образования области Вячеслав Лабузов.

Вячеслав Лабузов отметил, что оптимальным вариантом обучения детей с ограниченными возможностями является сохранение и совершенствование существующей сети коррекционных образовательных учреждений с параллельным развитием инклюзивного образования. Специальные коррекционные школы позволяют организовать обучение для ребят, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания.

В настоящее время в Оренбуржье 20 таких учреждений для всех детей с ограниченными возможностями здоровья: три - для детей с нарушением слуха, два - для детей с проблемами зрения, одно - для детей, перенесших полиомиелит и ДЦП, одно - для детей с нарушением речи, 13 организаций для умственно отсталых детей.

Во всех коррекционных образовательных организациях реализуются разноуровневые программы. Детям-инвалидам предоставлена возможность получения основного общего и среднего (полного) общего образования.

В 2015 году четыре коррекционные школы-интернаты Оренбургской области стали победителями Всероссийского конкурса «Лучшее коррекционное образовательное учреждение России»: Новотроицкая школа-интернат, школа-интернат в селе Черный Отрог Саракташского района, школа-интернат для глухих I вида Бузулука и школа-интернат №5 Оренбурга.

Для расширения доступности образования для детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, с 2009 года в области интенсивно развивается дистанционное образование детей-инвалидов. Созданы два дистанционных центра для детей с ограниченными возможностями здоровья – в Оренбурге и Орске.

Специальные коррекционные школы выполняют функции учебно-методических центров, оказывающих методическую помощь педагогам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В 2015 году на базе педагогического колледжа в Оренбурге создан ресурсный центр для повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, работающих с детьми и их родителями. В 2016 году планируется создание ресурсного центра «Импульс» на базе педагогического колледжа в городе Орске.

Для справки:

В настоящее время в Оренбуржье проживают 12 250 детей с ограниченными возможностями здоровья школьного возраста, их них 2 331 – дети-инвалиды. С 2011 года в регионе реализуется государственная программа «Доступная среда». За пять лет в рамках этой программы в 177 школах создана безбарьерная среда для детей-инвалидов. За счет средств областного и муниципальных бюджетов каждая из этих школ оснащена комплектами оборудования, обеспечивающими беспрепятственный доступ к зданиям и помещениям детей, ограниченных в передвижении, оборудованы уличные пандусы, поручни с двухуровневой высотой перил, кнопки вызова «Помощь», выполнено расширение дверных проемов, установлено специальное оборудование для санитарных узлов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий