Участие в самой крупной сельскохозяйственной выставке Оренбуржья «АГРО-2016» приняли более 80 предприятий и организаций со всей России. Среди почетных гостей – члены делегации из Китая Хэйлунцзянского центра по научно-техническому сотрудничеству в области сельского хозяйства между Россией и Китаем Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук.

Открыл выставку губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он напомнил, что за прошедший год аграрии региона получили значительную компенсацию по засухе – свыше 1,6 миллиарда рублей. Это самая большая выплата среди всех регионов России, пострадавших от непогоды в прошлом году. Главная задача сельхозпроизводителей на сезон 2016 года -  эффективно распределить  средства государственной поддержки. Многие хозяйства получили по несколько миллионов рублей.  

– Теперь сельхозпроизводителям нужно разумно распорядиться полученными средствами, чтобы деньги дальше работали, вложить их в развитие своего производства, – отметил Юрий Берг.

Губернатор также осмотрел представленную на экспозиции сельхозтехнику. Глава региона подчеркнул, что совместными усилиями региональной власти и бизнеса в Оренбуржье сегодня решаются вопросы потребности аграриев в технике.   

– Мы стремимся к тому, чтобы сельхозтехника стала как можно более доступной. Например, с «Ростсельмашем» уже есть договоренность: наши сельхозтоваропроизводители оплачивают 50 процентов стоимости комбайна, остальное – скидки за счет предприятия, государства и области, – рассказал губернатор.

Глава региона поздравил всех присутствующих с началом работы выставки и пожелал всем сельхозпроизводителям хорошего будущего урожая. Аграрии дают позитивные прогнозы на проведение успешного сельскохозяйственного года. Для этого, по их мнению, сложилось несколько факторов, в том числе благоприятные погодные условия в виде большого запаса влаги, а также реальная помощь государства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий