Заседание международной научно-практической конференции «Евразийский экономический союз и интеграционные процессы на евразийском пространстве» состоялось на прошлой неделе в Областной библиотеке имени Н.К. Крупской. Организованная автономной некоммерческой организацией «Содружество народов Евразии» дискуссионная площадка вызвала живой интерес ученых и экспертов из приграничных регионов России и Казахстана, представителей органов государственной власти и институтов гражданского общества.

Приветствуя участников конференции, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин отметил, что в условиях строительства нового миропорядка важно иметь рядом надежное плечо друга, а для России таковым, прежде всего, является Казахстан как ближайший добрый сосед.

– Лидеры наших стран, связанные искренней дружбой и взаимным уважением, показывают нам главный пример, объединяясь для решения общих задач в рамках Евразийского экономического союза, – сказал Дмитрий Кулагин.

Участники конференции подчеркнули необходимость развития интеграционных процессов на евразийском пространстве не только в экономической, но и социальной, образовательной, культурной областях.

В последней сфере, по мнению директора Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки Светланы Мячиной, уже сформировалось общее евразийское библиотечное пространство, которое предполагает постоянное сотрудничество в обмене литературой на национальных языках, методическим опытом, проведение совместных мероприятий. За последние 5 лет библиотекой проведено 11 видеомостов, виртуальных литературных гостиных, онлайн-конференций с Казахстаном, посвященных творчеству Абая, Ауэзова, Мулдагалиева, Правдухина. Организуются фестивали национальной литературы, конкурсы юных чтецов, в том числе и на казахском языке.

Заместитель директора департамента молодежной политики Оренбургской области Виталий Чаловский отметил, что при поддержке органов государственной власти творческое взаимодействие налажено и между молодежными организациями России и Казахстана. В текущем году на территории Оренбуржья запланированы проведение российско-казахстанского форума творческой молодежи «Мы + Бiз» (в апреле) и международного молодежного лагеря «Соседи» с участием лидеров общественных объединений (в августе). Вместе с тем, в последнее время обозначилась проблема языкового барьера и непонимания между молодыми сверстниками из России и Казахстана. В этой связи, по мнению участников, для продолжения конструктивного диалога молодежи, творческого обмена, воспитания соседей с юных лет в дружбе и взаимном уважении необходимо сохранение общего лингвистического пространства на основе русского языка как средства межнационального общения, о значимости которого напомнил недавно и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

По итогам обсуждения был сформулирован ряд практических рекомендаций по развитию взаимовыгодного сотрудничества России и Казахстана в рамках ЕАЭС, которые вошли в итоговую резолюцию конференции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий