Управлением Госторгинспекции по Оренбургской области совместно с представителями Оренбургского ЦСМ 21.05.2003гпроведены проверки 5 предприятий розничной торговли

осуществляющих торговую деятельность на рынке по пр. Бр.Коростелёвых, принадлежащих индивидуальным предпринимателям Смоляр П.Н., Черкасских Н.В., Матюшенко И.В. Нарушения установлены во всех проинспектированных предприятиях (100%). Основными из них являются нарушения «Правила продажи отдельных видов товаров» от 19.01.98г.№55: -не представляется покупателю информация о продавце; о государственной его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о наименовании зарегистрировавшего органа; -в ценниках на реализуемые товары не указывается дата составления ценника, отсутствует подпись материально-ответственного лица; -для взвешивания товаров используются средства измерения, не прошедшие госпроверку; -при продаже развесных товаров с покупателя взимается дополнительная плата за упаковку. Причем, в торговых предприятиях проверками выявлены практически все из вышеперечисленных нарушений. Так, например, индивидуальный предприниматель Матюшенко И.В. осуществляет свою деятельность без доведения информации до потребителей о государственной регистрации, производит реализацию рыбы без документов, содержащих сведения о поставщике, для упаковки рыбы используются п/этиленомые пакеты, за которые взимается дополнительная плата с покупателя, для взвешивания рыбы используется весоизмерительные приборы без клейма госпроверки. Кроме того, к работе допущен продавец без личной медицинской книжки. В трех предприятиях торговли допущены факты обмана покупателей в размере от 5 до 10% от стоимости покупки. Так, продавец Кайгородова Г.Н. (торговое предприятие индивидуального предпринимателя Смоляр П.Н.) при продаже рыбы на сумму 82 руб. допустила обман покупателя на сумму 6 руб.36 коп.(10%).

По результатам проверок управлением Госторгинспекции по Оренбургской области виновные лица привлечены к административной ответственности.

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также