Дорожники приступили к противопаводковым мероприятиям

По предварительным прогнозам метеорологов, в этом году ожидается ранняя весна и обильный паводок. В этой связи дорожники приступили к выполнению организационно-технических мероприятий по пропуску ледохода и высоких паводковых вод. Запасы инвентаря, инертного материала, техники всеми дорожными управлениями пополнены. Кроме того, ведется комплектование бригад для ликвидации аварийных ситуаций, проводятся работы по открытию водопропускных труб для пропуска талых вод, очистке от снега и наледи проезжей части и обочин, а также ликвидируются снежные валы и расчищаются придорожные канавы и кюветы.

На проблемных низководных затопляемых мостовых сооружениях произведены промеры толщины льда у опор мостов. По сравнению с 2015 годом средняя толщина льда по реке Урал ниже. Так, в Кваркенском районе она составила от 0,50 м до 0,65 метров, в Кувандыском районе –  0,65-0,75 метров, в Илекском районе – 0,4-0,6 метра.

На низководных затопляемых мостах проводятся осмотры (по льду) несущих металлических конструкций в районе сварных швов для выявления дефектов, снижающих целостность конструкций и выполнения восстановительных работ по обнаруженным дефектам.

Съемное барьерное ограждение на всех затопляемых мостах будет демонтировано непосредственно перед подъемом воды.

Для предотвращения заторов льда и снижения угрозы подтопления населенных пунктов в период прохождения паводковых вод и ледохода рассматривается необходимость проведения взрывных работ. В настоящее время заключаются договоры на проведение данных работ со специализированными организациями.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий