2 марта в 16:00 в Оренбургском губернаторском историко –краеведческом музее откроется уникальная выставка «Напёрсточные шедевры: коллекция напёрстков и узоров мастериц».

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и единственный в России музей напёрстков (г. Копейск, Челябинская область), впервые представляют совместную выставку «Напёрсточные шедевры: коллекция напёрстков и узоров мастериц».

В мире насчитывается всего три музея напёрстков (Германия, Нидерланды, Австрия), четвертый российский - открылся в 2012 году в городе Копейске Челябинской области.

Швейная фабрика Копейска стала домом для музея, в экспозиции которого на данный момент находится более 1000 самых разных напёрстков, из 15 стран мира, в том числе и из России. Ни один экспонат не похож на другой. Миниатюрные шедевры созданы из самого различного материала – серебра, бронзы, кости, бивня мамонта, фаянса, стекла, декорированы росписью, инструктированы драгоценными камнями, изготовлены к памятным датам, посвященные известным личностям.

Существует мнение, что напёрсток имеет магический смысл, так как может передавать тепло и энергетику рук мастерицы, поэтому раньше напёрстки использовались в качестве оберега.

Уникальную коллекцию напёрстков прекрасно дополняет вышивка гладью оренбургской мастерицы Надежды Перченко. На выставке представлены специально отобранные 25 работ с ярким изображением флоры и фауны Оренбургской области.

В экспозицию включены экспонаты и из фондов Оренбургского губернаторского музея: золотое шитьё, вышивка XIX в., вышивка гладью (50-е гг. XX в.), набор вышивальщицы, а также столики для рукоделия.

Выставка продлится до 8 апреля.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий