При обсуждении экологических проблем российско-казахстанских рек основное внимание уделяется Уралу, но практически не затрагиваются его притоки. А между тем, их состояние также вызывает тревогу. Так, комплексное исследование малой трансграничной реки Чаган, протекающей по территории Оренбургской и Западно-Казахстанской областей, показало, что на нее оказало сильное влияние антропогенное воздействие, ведь по берегам проживают почти 50 тыс. человек в 49 поселениях России и 27 населенных пунктах Казахстана.

Результаты этого исследования, осуществленного в 2015 г. при поддержке Казахстанского национального географического общества в рамках хоздоговорного проекта «Малые реки Казахстанско-Оренбургского трансграничного региона», были представлены 19 февраля 2016 г. в г. Оренбурге на Международной научно-практической конференция «Евразийский экономический союз и интеграционные процессы на евразийском пространстве». Ее организатором выступило АНО «Содружество народов Евразии».

Директор Офиса науки и коммерциализации Западно-Казахстанского госуниверситета им. М. Утемисова, кандидат географических наук Эдуард Имашев рассказал коллегам, что пробы воды в реке Чаган на отдельных участках показали превышение предельно допустимых норм по содержанию кадмия, хрома, железа, хлора. Вдоль течения, вокруг сельских населенных пунктов наблюдается перевыпас и, как следствие, деградация растительного покрова. Русло реки также интенсивно засоряется бытовым мусором.

По мнению исследователя, сохранить наше общее достояние можно только на основе российско-казахстанского сотрудничества, совместной разработки и реализации природоохранных мероприятий: гидрологического обоснования возможных изъятий водных ресурсов и установления лимитов водопользования, регламентации и нормирования рекреационного использования реки Чаган, проведения лесоустроительных, противоэрозионных и берегоукрепительных работ.

Оренбургские коллеги полностью поддержали эти предложения и пообещали особо поднять вопрос экологического состояния притоков Урала в ходе юбилейной XX российско-казахстанской экспедиции по этой реке, которая стартует летом 2016 г.

Напомним, что в феврале Россия и Казахстан договорились завершить подготовку к подписанию в 2016 г. межправительственного соглашения по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также