Ситуация по гриппу и ОРВИ стабилизировалась

На 7 календарной неделе текущего года (с 15.02.2016 по 21.02.2016) уровень заболеваемости в Оренбургской области соответствует показателю  предшествующей недели. В г. Оренбурге отмечается незначительный рост заболеваемости на 3% за счет детского населения.

Превышение недельных эпидемических порогов в области и г. Оренбурге не зарегистрировано как по совокупному населению, так и во всех возрастных группах.

По результатам вирусологического мониторинга продолжает выделение вирусов гриппа А (H1N1)pdm2009. Структура вирусов негриппозной этиологии представлена риновирусом – 7,2% от числа обследованных, аденовирусом – 3,6%, метапневмовирусом – 0,7%.

На 7 неделе с учетом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников был закрыт полностью 1 детский сад в Саракташском районе; частично – отдельные классы и группы в 4 школах г. Оренбурга, 3 детских садах Тоцкого, Бугурусланского и Переволоцкого районов.

Управление напоминает, что снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ позволяют простые меры неспецифической профилактики: ограничение контактов с больными людьми, частое мытье рук с мылом, занятие спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон и прием витаминов. Необходимо избегать касания руками рта, носа, глаз.

Эпидемиологическая ситуация и выполнение противоэпидемических мероприятий находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий