Оренбургская "Надежда" на своей площадке разгромила красноярский "Енисей"

Надо отдать должное сопернику - на протяжении всей первой половины матча красноярские баскетболистки вполне уверенно "держали удар", не позволяя нашей команде оторваться на сколько-нибудь приличное расстояние. Так, первая четверть завершилась с весьма скромным преимуществом "Надежды" в 6 очков - 23:17. Причем, половину из этого преимущества буквально за полминуты до сирены заработала с дальней дистанции наш капитан Наталья Жедик, позволив, таким образом, своей команде в более спокойном состоянии выйти на площадку во втором периоде встречи. Ведь преимущество в 3 очка - это практически ничего. 3 очка отыгрываются в считанные секунды, одной успешной атакой - либо с дальней дистанции, либо из-под кольца с фолом. Чтобы отквитать 6 очков - уже придется потрудиться серьезнее. Особенно, учитывая, что в нынешнем сезоне наши оборонительные редуты крайне редко дают сбои.

Это и подтвердилось во втором отрезке встречи - больше трех с половиной минут "Енисей" не мог подобраться к кольцу, охраняемому нашей командой. Пришлось гостям пытаться атаковать из-за дуги - шесть (!) попыток забросить мяч с дальней дистанции предприняли красноярские баскетболистки во второй четверти! "Енисей" без устали атаковал, и добился-таки своего - нервы у наших игроков дрогнули, задрожали руки, а мяч перестал слушаться. Отставание "Енисея" выглядело уже довольно условным - 33:29. И тренерский штаб "Надежды" был вынужден остановить игру, чтобы за минуту тайм-аута попытаться встряхнуть своих игроков и вдохнуть в них силы и веру в себя.

Какие именно нашел слова для своих подопечных Роберто Иньигес, пусть останется тайной. Но они подействовали! За каких-то полторы минуты наша команда довела разницу в счете до двузначного числа, и пришло время для тренерского штаба соперника брать тайм-аут - теперь им нужно было успокаивать своих игроков. Хотя, надо признать, это тренерам "Енисея" не слишком удалось - ведь в оставшееся время красноярский клуб отметился лишь промахами, нарушениями и потерями мяча.

Наша же команда отправилась на большой перерыв в отличном настроении, ведя со счетом 42:29.
В третьем периоде всем собравшимся в этот вечер в СКК "Оренбуржье" стало ясно - порядком потрепав нервы себе, тренерам и болельщикам, наша команда взялась, наконец, за ум. И по тому, как щедро сыпались очки в копилку нашей команды, было очевидно - ни жалости, ни сострадания к "кусачему" сопернику у наших игроков нет. Разгромив "Енисей" в третьем отрезке матча со счетом 27:8, "Надежда" сняла все вопросы о победителе в сегодняшней встрече - перед заключительной четвертью счет составлял уже 69:37 в нашу пользу.

Четвертый период стал чистой формальностью - наша команда, по-хорошему расслабившись, начала играть не на результат, а для болельщиков, стараясь сыграть эффектно и красиво, отдавая мяч тем, кто не так часто выходит на площадку. Несмотря на такую расслабленность, в ходе четвертого отрезка матча "Надежда" увеличила свой отрыв еще на 7 очков, доведя, таким образом, разницу в счете до практически неприличных 39 очков.

Матч завершился со счетом 86:47.