В мероприятии приняли участие предприниматели города, руководители городской администрации и Правительства Оренбургской области, представители контрольно-надзорных органов, руководители банков, лизинговых компаний и других структур, работающих в сфере поддержки бизнеса.

В рамках форума прошли круглые столы, посвященные актуальным вопросам деятельности малого и среднего бизнеса города Оренбурга. Весь день работала выставка предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере производства товаров, оказания услуг и работающих в финансово-кредитном секторе. Презентационные площадки на выставке в этом году оформили более 100 компаний. В фойе в течение всего дня была организована работа «улицы бесплатных консультаций».

Ключевым событием дня стала ежегодная встреча власти и бизнеса «Малый и средний бизнес – основа экономики города Оренбурга». На встрече обсуждали наиболее значимые вопросы, стоящие перед большинством субъектов предпринимательства. Представители бизнеса смогли напрямую получить ответы  от Главы города Оренбурга Евгения Арапова на наиболее значимые и волнующие их  вопросы. Больше всего предпринимателей интересовали вопросы развития торговли, поддержки бизнеса и проверок контролирующих структур.

-  В рамках мероприятия прошли интересные круглые столы, один из которых затронул проблемы и перспективы развития строительной отрасли, которая на протяжении двух лет является локомотивом развития экономики города. Слово «кризис» в китайском языке обозначается двумя иероглифами, которые означают «опасность» и «благоприятная возможность». Я искренне хочу, чтобы кризисный период стал для оренбургского бизнеса той благоприятной возможностью, которая позволяла бы нам двигаться вперед! - подчеркнул  Глава города Евгений Арапов.

Сразу после диалога прошёл тренинг московского бизнес-тренера Влада Утенина «НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: Кризис? В головах! (факторы успеха 2016: проактивная позиция и коммуникации менеджмента)». Владислав Утенин заострил внимание участников тренинга на основных ключевых моментах в  развитии бизнеса в сложившейся экономической ситуации, помог оценить свою организацию, найти ключевой фактор успеха и заняться тренировкой бизнес-компетенций.

На круглом столе «Актуальные вопросы реализации алкогольной продукции на территории города Оренбурга», представители бизнеса совместно с муниципалитетом и надзорными органами обсуждали наиболее важные вопросы и новое в реализации данного вида продукции. Отдельным пунктом обсуждения стала работа в Единой государственной автоматизированной информационной системе.

Еще один важный вопрос круглого стола - соблюдение требований действующего законодательства в сфере запрета реализации алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным, спортивным и другим социальным объектам.

- XI городской бизнес-форум - уникальная возможность для общения предпринимателей с властью, причём не только с представителями муниципалитета и Правительства Оренбургской области, но и с федеральными структурами, связанными с ведением бизнеса.  Необходимо отметить, что городскому бизнесу помогает не только муниципалитет, но и Правительство Оренбургской области. Говоря о суммарной помощи за последние 5 лет по различным направлениям и программам, то она составляет около 1 миллиарда рублей. Форма поддержки бизнеса происходит в рамках действующего законодательства. Малый и средний бизнес необходимо поддерживать. Конечно, существенную корректировку вносит сложившаяся экономическая ситуация. Но с другой стороны, самый крепкий бизнес рождается именно в непростых условиях. Уверен, 2016 год, каким бы тяжёлым он ни был, сообща мы сделаем его успешным, - отметил Евгений Арапов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий