Как стало известно, полиция возбудила уголовное дело по статье 243 УК РФ в отношении сноса здания, числящегося в реестре памятников истории и культуры федерального значения. Дом, расположенный на переулке Шевченко в центре города, где когда-то жил писатель Тарас Шевченко, был снесен, а на его месте организована парковка для клиентов банка «Русь».

Депутаты Заксоба и городского Совета выразили свою точку зрения по данному эпизоду: «Перед законом все должны быть равны и снос памятников исторического наследия – недопустим» - прокомментировал ситуацию депутат Законодательного собрания Оренбургской области Максим Амелин.

Депутат городского Совета Игорь Хавторин также с сожалением отнесся к данному вопиющему нарушению: «Одной из самых ценных вещей нашего города является его историческая составляющая. У нас побывало много знаменитых далеко за рубежом исторических личностей, и дома, к которым они имели непосредственное отношение, уничтожать просто неприемлемо. Мы наблюдаем, как уже на протяжении не одного года, исторический центр Оренбурга расхитительским путем уничтожается, перестраивается и продается. Лично я еще прошлым летом с удивлением заметил исчезновение домика Шевченко, а также удивлен, что реакция от правоохранительных органов последовала так поздно».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий