В поэтический мир А.Л.Барто состоялось в П – Покровской сельской модельной библиотеке, посвящённое 110 – летию  знаменитого детского поэта. А совершили его  с библиотекарями второклассники П – Покровской средней школы.

«Агния Львовна Барто – золотой век детской поэзии, настоящее чудо. Её поэзия учит добру и милосердию, состраданию и взаимопомощи, любви и дружбе. Это главное.  Кроме того, это и ненавязчивое обучению этикету, хорошим манерам, правилам жизни в мире людей и мире природе. Это и рассказ – из стихотворения в стихотворение – о красоте природы, её хрупкости, необходимости беречь и жалеть её» (Е.Коршунова).

На праздник  почтальон принёс волшебную посылку для детей, в которой оказались игрушки. Ребята доставали игрушки и  рассказывали стихи о них.       

Дети познакомились с биографией любимой поэтессы.

Родилась Агния Львовна 17 февраля 1906 года в Москве. Отец ее Лев Николаевич был ветеринарным врачом. Лечил зверей и птиц. И свою дочь научил любить животных. Он же показал дочери буквы и научил ее читать. Агния Барто рано  начала писать стихи. За свою жизнь она придумала более 700 стихов для детей и о детях.

Ребята читали любимые стихотворения: «Любочка», «Болтунья Лида», «Так на так», «Приходите мне помочь», «Мама возражает», «Блинчики», «Рукодельница», «Маляр», и др.

Юные читатели активно отвечали на вопросы литературной викторины «Знатоки – это мы!». посмотрели  замечательный ролик, где Агния Львовна Барто читает свои стихи детям.

Стихи Барто не просто развлекают, смешат. Они учат ребят правилам вежливости, дисциплине, стойкости, уважению к труду. Книги А. Барто любят одинаково и дети, и взрослые.

Ребята  признались, что стихи Барто всегда интересно слушать  и читать, ведь они очень понятны.  Они говорят  чистую правду, потому что Барто знает все детские проказы, маленькие хитрости и умеет весело обо всем рассказать. «В стихах автор показывает наши недостатки. Часто мы не замечаем их, а прочитаешь или послушаешь такое стихотворение и поймешь, как надо поступать, а как не надо…И даже исправиться захочешь. Ведь хочется быть лучше…».

Участникам  праздника была представлена книжная выставка с новыми книгами «Всем детям ровесница».

Библиотекари обратились к ребятам : «Читайте книги Агнии Львовны Барто  и помните: своё сердце она без остатка отдала вам, дорогие девочки и дорогие мальчики!» .

Трифонова О.Н., библиотекарь П –Покровской сельской модельной библиотеки.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий