Оренбургский пуховый платок – с любовью к матери

26 февраля 2016 года в 15.00 в Новгородском государственном объединённом музее-заповеднике открывается выставочный проект Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбургский пуховый платок – с  любовью к матери».

Организаторы выставки, выбрали  эпиграфом для своей экспозиции слова  композитора А.Хачатуряна «Хорошую песню сочинить сложнее, чем симфонию» и решили познакомить зрителей с искусством оренбургского пухового платка и историей создания знаменитой песни В. Бокова и Г. Пономаренко «Оренбургский пуховый платок».  Очень знаково звучит название выставки – «С любовью к матери!». Если бы кто-нибудь смог подсчитать, скольким одиноким нашим матерям согрел сердце тот самый «Оренбургский пуховый платок»! Сколько беспамятных сыновей и дочерей встряхнула эта великая песня, голосом Людмилы Зыкиной вернув к родительскому порогу, растопив лёд  их очерствевших душ, разбередив их успокоенную совесть. Авторам  удалось так тонко и проникновенно, так по-народному нежно и мудро, найти подход к тем струнам человеческой души, которые пробуждают в нас чувство милосердия и сострадания, любви и благодарности.

Вот уж действительно — нет большего счастья для поэта и композитора, когда их произведение, отрываясь от имени автора, отрываясь от места, времени и повода их написания, уходят в народ, становятся частью народной культуры и жизни. Оно приходит в наши дома и остаётся с человеком на всю жизнь.

Какой он - оренбургский пуховый платок, вдохновивший наших знаменитых современников на великую песню, можно будет увидеть на выставке, организованной Оренбургским областным музеем изобразительных искусств. Лучшие вязальщицы Оренбуржья выполнили свои пуховые творения с огромной любовью к матери и к своей Родине, поделились с публикой своим  искусством, богатым традициями. Богато орнаментированные теплые шали и знаменитые во всем мире тончайшие ажурные паутинки не оставят никого равнодушными, удивят и восхитят  зрителей любого возраста как подлинные произведения народных мастеров. Выставку сопровождают архивные фотографии Л. Зыкиной, В. Бокова, Г.Пономаренко и Оренбургского музея изобразительных искусств.

В рамках проведения выставки сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств Елена Духанина проведёт для гостей мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка.

 

Выставка работает с 26 февраля по 31 марта 2016 года.

Куратор - Духанина Елена Александровна.

Телефон: 8 (8162) 77-36-08, 8 (3532) 77-64-83.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий