Губернатор Юрий Берг провел традиционный торжественный прием командиров войсковых частей и начальников гарнизонов, расположенных на территории Оренбургской области, посвященный Дню защитника Отечества. Во встрече также приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, руководители органов исполнительной и законодательной власти области.

Губернатор отметил, что усилиями присутствующих командиров, руководителей органов военной прокуратуры, ФСБ и других силовых структур в более чем 80 частях, дислоцированных в области, поддерживается высокий уровень правопорядка, воинской дисциплины, обеспечены необходимые условия безопасной службы военнослужащих и работы гражданского персонала.

– Мы полностью поддерживаем заданный Президентом курс на повышение обороноспособности страны, на быстрейшее перевооружение армии и флота, – сказал глава региона. – Сегодняшняя политическая обстановка в мире чрезвычайно накалена. Западу и в первую очередь США, под чью дудку, к сожалению, пляшет и Европа, не нужна сильная Россия. Отсюда все попытки ослабить нас экономически, оттеснить от участия в геополитических процессах, навязать нам чужую волю. Они слишком быстро забыли уроки истории и опрометчиво сбросили со счетов международный авторитет и военную мощь России. Попытки говорить с нами с позиции силы провалились, экономические санкции ударили по инициаторам и их союзникам. А на террористическую угрозу Россия дала и продолжает давать достойный ответ, что подтверждают сирийские события, – подчеркнул Юрий Берг.

В соответствии с заданным Президентом курсом идет служба в частях и соединениях, расположенных на территории Оренбургской области. Это в полной мере проявилось на стратегическом учении «Центр-2015». Юрий Берг отметил слаженную работу командования Оренбургского гарнизона, военного комиссариата, 106-го учебного центра, авиаторов 117-го военно-транспортного полка, спецчастей гарнизона. Воины Тоцкого и Донгузского гарнизонов четко выполнили поставленные задачи в ходе заключительного этапа этих учений.

Оренбургская область в числе пяти субъектов Российской Федерации в полном объеме реализовала мобилизационные и тактические планы – это огромная заслуга военных и гражданских специалистов оренбургских войсковых частей.

– Все вы, товарищи, работаете на решение главной для нас задачи: повышаете боеготовность вверенного вам личного состава и войсковых частей в целом. Почти 25 тысяч военных и гражданских служащих 23 февраля будут вместе со всей страной отмечать День защитника Отечества, который для вас является профессиональным праздником. Вы выбрали защиту рубежей и интересов нашей Родины делом жизни. Спасибо вам за этот выбор, –обратился к военнослужащим губернатор.

Юрий Берг поблагодарил командиров войсковых частей и начальников гарнизонов, личный состав и гражданский персонал частей за активную помощь и содействие в проведении мероприятий 2015 года, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, за вклад в общее дело воспитания молодежи в духе гражданской активности и патриотизма.

За образцовое выполнение служебных обязанностей и в честь Дня защитника Отечества 23 военнослужащих были награждены Благодарностями Губернатора Оренбургской области.

Среди награжденных – командующий 31-й ракетной армией – начальник Оренбургского гарнизона генерал-лейтенант Анатолий Кулай, военный комиссар Оренбургской области, Герой России, полковник запаса Андрей Зеленко, командир 21-й отдельной тяжелой мотострелковой бригады гвардии полковник Вячеслав Гладких, командир 117-го отдельного военно-транспортного авиационного полка полковник Руслан Феткулин, командир войсковой части 33860 полковник Дмитрий Килеев, начальник регионального отдела Пограничного управления ФСБ РФ по Оренбургской области полковник Олег Шиманов, начальник хирургического отделения филиала №3 ФГКУ «426-й военный госпиталь» Министерства обороны России майор медицинской службы Абдурагим Маллаев, командир дивизиона обеспечения учебного процесса войсковой части 33860 Дмитрий Гольченко и другие.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий