19 февраля прошло расширенное заседание коллегии министерства финансов Оренбургской области. В заседании, провела которое министр финансов Татьяна Мошкова, приняли участие министр экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова, министр внутреннего государственного финансового контроля Николай Баганин, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Евгений Сусоев, руководитель Счетной палаты Оренбургской области Юрий Просвиркин, руководитель управления Федерального казначейства Людмила Арцыбашева, члены общественного Совета при министерстве финансов, главы и руководители финансовых управлений муниципальных образований.

Главной темой заседания стали итоги исполнения консолидированного и областного бюджетов за 2015 год и меры по обеспечению бюджетных обязательств текущего года.

С докладом по этим вопросам выступила министр финансов Татьяна Мошкова.

Она рассказала, что в прошлом году получено налоговых и неналоговых доходов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней 231,4 млрд. рублей (рост по сравнению с прошлым годом на 22 млрд. рублей). Из этой суммы в федеральный бюджет зачислено 165,1 млрд. рублей, или 71,4 процента, и 66,3 млрд. рублей, или 28,6 процента, – направлено в консолидированный бюджет области.

Доходы консолидированного бюджета области по налоговым и неналоговым доходам составили 74,2 млрд. рублей. Выполнение доходов составило 98,5 процента.

В областной бюджет поступило доходов 59,2 млрд. рублей. Выполнение составило 97,8 процента к бюджетным назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходов поступило больше в консолидированный бюджет на 895,2 млн. рублей, в том числе в областной бюджет на 119,6 млн. рублей, а в бюджет муниципальных образований – на 775,6 млн. рублей.

В структуре доходов бюджета наибольший удельный вес занимают налоги: на прибыль организаций (35,0%), на доходы физических лиц (31,3%), на имущество организаций (11,5%) и акцизы по подакцизным товарам (6,3%).

Крупнейшими плательщиками налога на прибыль остаются предприятия топливно-энергетического комплекса. При этом положительную тенденцию по уплате этого налога в 2015 году продемонстрировали предприятия горнодобывающего, металлургического и машиностроительного комплексов, организации, занимающиеся добычей и производством строительных материалов.

В 2015 году безвозмездные поступления в областной бюджет из федерального бюджета составили 17,2 млрд. рублей, что на 1,4 млрд. рублей или на 8,9 процента больше по сравнению с 2014 годом. Общая сумма расходов консолидированного бюджета составила 96,6 млрд. рублей, расходы областного бюджета – 81,2 млрд. рублей, что составляет более 97 процента от плана.

Татьяна Мошкова особое внимание обратила на социальную направленность консолидированного бюджета в 2015 году. На финансирование отраслей социальной сферы направлено 66,1 млрд. рублей, что составляет более 68 процентов от общего объема расходов. Самые значительные расходы были произведены на образование – это почти 27 млрд. рублей, что составляет более 40 процентов расходов на социальную сферу, и 28 процентов от общего объема расходов консолидированного бюджета.

В структуре расходов консолидированного бюджета на национальную экономику расходы на сельское хозяйство составили 6,4 млрд. рублей или 38,8 процента. На улучшение жилищных условий граждан в 2015 году направлено около 5 млрд. рублей.

Несмотря на то, что в целом по России отмечено снижение объема ввода жилья на 0,5% к уровню 2014 году, Оренбуржье удержало взятую в 2014 году высокую планку. Показатель строительства жилья в Оренбургской области в 2015 году составил 1 миллион 189,8 тысячи кв. метров (или 103,3% к 2014 году). Таким образом, за счет всех источников финансирования в области введено в эксплуатацию более 15 тысяч квартир.

Сложности в экономике, начавшиеся еще в 2014 году, отразились на итогах исполнения бюджета в 2015 году. И это касается не только областного, но и местных бюджетов. Финансовый год закрывается с дефицитом. Размер дефицита консолидированного бюджета составил 4,5 млрд. рублей, областного бюджета – 4 млрд. рублей.

Государственный долг Оренбургской области по состоянию на 1 января 2016 составил 28,9 млрд. рублей. Долговая нагрузка Оренбургской области составляет 49% от общей суммы сложившихся доходов, без учета безвозмездных поступлений. По сравнению с началом 2015 года государственный долг области сократился на 586,4 млн. рублей.

Объем муниципального долга по сравнению с началом 2015 года увеличился на 224,1 млн. рублей и по состоянию на 1 января 2016 года составил 1,3 млрд. рублей.

В своем докладе министр коснулась задач и приоритетов ведомства на 2016 год. В их числе – улучшение работы с доходами бюджетов, выстраивание новой системы администрирования доходов, повышение эффективности бюджетных расходов, продолжение работы по инвентаризации мер социальной поддержки на предмет их адресности и соответствия критериям нуждаемости; анализ системы мер соцподдержки.

Татьяна Мошкова призвала коллег завершить работу по утверждению ведомственных перечней муниципальных услуг и по переходу на механизм расчета нормативных затрат на оказание муниципальных услуг. Разумно подходить к формированию и финансовому обеспечению выполнения государственных (муниципальных) заданий на оказание государственных (муниципальных) услуг. Одним из приоритетов, по мнению министра, должно стать достижение уровня программного бюджета муниципальных образований не ниже 90%.

В ходе обсуждения доклада участники заседания положительно оценили работу министерства финансов Оренбургской области за 2015 год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий