Праздник День орнитолога начал отмечаться в республиках бывшего СССР начиная с 1983 года – в этом году 19 февраля было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР (с 1992 года общество носит название Мензбировское орнитологическое общество). Именно на Учредительном съезде Всесоюзного орнитологического общества 19 февраля 1983 года было предложено считать день основания Орнитологического общества неофициальным Днём орнитолога.

Богат и разнообразен пернатый мир «Заповедников Оренбуржья».

В заповеднике «Оренбургский» на территории участка «Ащисайская степь» отмечено 149 видов птиц, установлено гнездование 63 видов (степной орёл, полевой жаворонок, журавль-красавка и другие). На участке «Айтуарская степь» отмечено 173 вида птиц, из которых 71 вид гнездится (из редких птиц гнездятся могильник, курганник, степная пустельга, филин), на участке «Буртинская степь» – 202 вида птиц, из которых 90 гнездится (из «краснокнижных» видов встречаются степной орёл и курганник, могильник, журавль-красавка, стрепет). На участке «Таловская степь» отмечено 99 видов птиц (гнездятся 53 вида), встречаются полевой жаворонок (реже регистрируются чёрный и белокрылый жаворонки), степной и луговой луни, перепел, луговой чекан, обыкновенная каменка, желчная и садовая овсянки (из редких – журавль-красавка). Страна озёр и ковыля – участок «Ащисайская степь» – лежит на путях пролёта многих, особенно водоплавающих птиц. Весной и осенью их гомоном, кажется, наполняется весь воздух над степью. Одних только уток можно встретить более 20 видов (кряква, хохлатая чернеть, чирок-трескунок, пеганка, огарь, краснозобая казарка и другие). Встречаются на пролёте лебеди-кликуны и цапли (серая и большая белая), белолобые гуси и большая выпь. Небольшие озерца Поворотное и Незаметное и озеро размером побольше – Журманколь – дают приют, прокорм и спокойный отдых перед дальней дорогой всему неугомонному пернатому царству. На участке «Предуральская степь» обычны, а местами многочисленны серая куропатка, перепел, три вида жаворонков (полевой, чёрный и белокрылый), полевой лунь и многие другие виды.

В заповеднике «Шайтан-Тау» был зарегистрирован 101 вид птиц. Можно отметить следующие виды: осоед, полевой лунь, чёрный коршун, перепелятник, тетерев, болотная сова, сплюшка, иволга, большой пёстрый дятел, ворон, серая куропатка и другие. Также в пределах горного массива Шайтан-Тау обитают такие редкие в России виды птиц, как скопа, курганник, змееяд, степной орёл, большой подорлик, могильник, балобан, сапсан, белая куропатка, филин, а также охраняемые в Оренбургской области глухарь и серая неясыть.

В изучение орнитофауны и наблюдениях за птицами «Заповедников Оренбуржья» принимают участие как профессиональные орнитологи, так и государственные инспекторы заповедников, а также фотографы-анималисты, которым зачастую удаётся встретить и сфотографировать редкие виды. Благодаря совместным усилиям заинтересованных, неравнодушных к пернатым обитателям оренбургских степей  и лесов людям, которых по праву можно поздравить с Днём орнитолога, у всех нас есть возможность познакомиться с удивительным миром птиц Оренбуржья.

 

Текст: Полина Полежанкина

Фото: пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий