В прокуратуре Оренбургской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы в 2015 году. В работе коллегии приняли участие губернатор Юрий Берг, начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ПФО Александр Белых, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, руководители судебных, и правоохранительных ведомств региона, территориальные и специализированные прокуроры области.

За прошедший год органы прокуратуры пресекли более 150 тысяч нарушений закона. К различным видам ответственности привлечено около 18 тысяч виновных лиц, в суды представлено более 18 тысяч незаконных правовых актов и заявлений на сумму 516 миллионов рублей.

В своем выступлении губернатор Юрий Берг отметил, что  в 2015 году взаимодействие органов власти области с правоохранительным блоком, в особенности с прокуратурой, стало более конструктивным и предметным.

По данным статистики каждое второе преступление в области совершается в состоянии алкогольного опьянения. К борьбе с злоупотреблением спиртными напитками, в первую очередь несовершеннолетними, у Правительства области и органов прокуратуры единые подходы.

- Мы поддерживаем ваше предложение о 100-метровой «безалкогольной зоне» вокруг детских, образовательных и медицинских организаций. Вошло в практику ограничение торговли алкоголем в праздники и во время проведения значимых мероприятий, последовательно боремся с пьянством за рулем. Считаю, что необходим более жесткий подход к таким правонарушителям. Здесь речь идет о человеческих жизнях, а это – высшая ценность для нас, - подчеркнул Юрий Берг.

Налажено взаимодействие и в сфере борьбы с наркоманией.  В 2015 году областной бюджет профинансировал антинаркотические мероприятия в полном объеме – 17 миллионов 440 тысяч рублей.

В рамках целевой программы в области осуществляется комплекс профилактических и лечебных мер по своевременному выявлению и устранению причин и условий, способствующих распространению наркомании. Идет комплексная работа по возврату наркозависимых в социум.

Говоря о профилактике преступности, губернатор упомянул аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Межведомственная рабочая группа по его построению и развитию работает, техзадания для пилотных территорий (Оренбург, Орск, Бузулук и Соль-Илецк) направлены в Совет главных конструкторов автоматизированной информационно-управляющей системы российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В целях развития сегментов АПК «Безопасный город» в рамках госпрограммы профинансированы следующие мероприятия:

- обеспечение функционирования системы автоматической фиксации нарушений ПДД – 4 миллиона 510 тысячи рублей;

- обустройство автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения техническими комплексами фотовидеофиксации нарушений ПДД – 19 миллионов 962 тысячи рублей.

В 2015 году на поддержание и обеспечение функционирования правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» в городе Оренбурге из местного бюджета выделено и освоено 1 миллион 60 тысяч рублей. Задача на ближайшую перспективу – распространить наработанный опыт на другие муниципальные образования.

Далее глава региона остановился на приоритетных задачах, которые в этом году поставлены перед сотрудниками прокуратуры:

- профилактика терроризма и экстремизма, тяжких и особо тяжких преступлений;

- работа по снижению уровня преступности в области;

- защита трудовых прав граждан и предотвращение трудовых конфликтов;

- противодействие распространению наркомании;

- выявление и пресечение преступных проявлений в сфере ЖКХ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий