Центральный районный суд г. Оренбурга в соответствии с позицией стороны государственного обвинения вынес приговор по уголовному делу в отношении конкурсного управляющего СХА колхоз «Заря» Сакмарского района Андрея Лакомова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения).

В суде установлено, что Лакомов в период с ноября 2004 года по апрель 2007 года разработал многоступенчатую мошенническую схему продажи имущества должника и ряда муниципальных объектов по заниженной стоимости. Таким способом по 10-кратно заниженным ценам были реализованы здания детского сада, интерната, администрации сельсовета и другие объекты сельскохозяйственного, социально-культурного и бытового назначения, расположенные в с. Марьевка Сакмарского района.

В результате преступных действий конкурсного управляющего собственникам указанного имущества был причинен существенный материальный ущерб.

В декабре 2012 года в отношении Лакомова Сакмарским районным судом был постановлен приговор, которым злоумышленник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в 900 тыс. рублей и дополнительным лишением его права в течение 2 лет занимать должности арбитражного управляющего, а также должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на государственной службе.

По представлению прокуратуры области данный приговор был отменен, дело направлено на новое рассмотрение.

По результатам нового рассмотрения дела суд приговорил Лакомова к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу в размере 900 тыс. рублей. Кроме того, он на 2 года 6 месяцев лишен права занимать должности арбитражного управляющего.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий