В Оренбурге продолжается работа над киноспектаклем «О главном», созданном по мотивам известных киноновелл, переплетенных с историей оренбургских семей. Весь этот месяц будут проходить кинопробы и прослушивания. Так, 10 февраля состоялись первые пробы основного состава актеров в Оренбургском областном драматическом театре. Участие в благотворительном арт-проекте, призванном привлечь внимание к социально-культурной площадке «Школа семейного театра»,  принимают семьи известных людей города Оренбурга, многодетные творческие династии и талантливая молодежь. По задумке организаторов,  проект "Школа семейного театра", частью которого является спектакль, должен способствовать сохранению семейных ценностей и нравственному воспитанию молодого поколения. 

А сегодня на роль главных героев – молодой влюбленной пары – объявлен   конкурс среди студентов Оренбургского государственного университета. Крупнейший вуз региона, где учатся студенты из разных уголков области,  выступил официальным партнером спектакля. Студенты ОГУ выразили желание поддержать  социально-культурный проект «Школа семейного театра». Ведь многие ребята приехали из сельской глубинки и хотят, чтобы творчество жило в селах. 

Попробовать свои силы на сцене  в уникальной постановке на грани двух жанров – кинематографа и театра - может каждый.   25 февраля в  12-00 ч.  состоятся   кинопробы и прослушивание в актовом зале  корпуса № 3  ОГУ. Режиссер спектакля Александр Федоров намерен отобрать претендентов на женскую и мужскую роль. Подробности организаторы не раскрывают, но известно, что пара сыграет в киноспектакле «О главном» историю о большой любви.  Молодым людям предложат импровизировать на сцене, рассказать в течение 1 минуты от имени героя,  что в этой жизни для него главное. Работа на камеру, сценодвижение, обсуждение с режиссером задачи роли – участников кинопроб и прослушивания ждет увлекательное действо и получение неоценимого опыта.  Постановка киноспектакля инициирована региональным отделением Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей. Наряду со Школой семейного театра и областного фестиваля школьных театров, который состоится осенью 2016 года,  инициатива НРА поставить спектакль, где собранные средства будут направлены на создание театральной площадки для занятий детей и родителей в одном из оренбургских сел, получила поддержку Правительства Оренбургской области. Партнерами также выступили молл «Армада», «Деловая Россия», гостелерадиокомпания «Оренбург» и другие.

 

СПРАВКА

"О главном" - проект постановки семейного киноспектакля силами непрофессиональных актеров - предпринимателей, политиков, чиновников, врачей, писателей, журналистов, известных и просто творческих людей Оренбурга. В основе постановки - переплетение сюжетов нескольких всеми любимых советских фильмов, адаптированных к сегодняшним оренбургским реалиям. Уникальность проекта заключается в том, что зрители смогут увидеть на сцене синтез театральной игры и кинематографической картинки.
"Школа семейного театра" - социально-культурный проект, направленный на укрепление и сплочение семьи, формирование у подрастающего поколения интереса к культуре, приобщение семей к театральному искусству. "Школа семейного театра" - это три блока мероприятий: постановки спектаклей в образовательных учреждениях; киноспектакль "Старые фильмы о главном" с участием известных семей города Оренбурга; мастер-классы, творческие гостиные и экскурсии по городу.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий